Как правильно подать на алименты?

Как нам действовать в нашей ситуации?
У меня есть подруга, которая встречалась с мужчиной и она забеременела. После этого он изчез. Весь срок беременности он отсутствовал неизвестно где. Перед родами он появился, но свои обязанности он не выполняет и не хочет. Нет ни финансовой поддержки, ни моральной. Он не вписан в графу отец в свидетельстве о рождении и добровольно не пойдет в ЗАГС. Что нам делать? Как правильно подать на него в суд, чтобы он был признан отцом и платил алименты.?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Поскольку мужчина не признает ребенка добровольно и не идет в ЗАГС, единственным законным путем является обращение в суд.

Для начала соберите все возможные доказательства, подтверждающие связь вашей подруги с этим мужчиной в период зачатия:
Переписка: скриншоты сообщений в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), социальных сетях, электронной почте.
Свидетели: если есть общие знакомые или родственники, которые могут подтвердить факт их отношений и беременности, их показания будут важны.

Документы: совместные фотографии, билеты на поездки, чеки из ресторанов или гостиниц, где они были вместе.
Медицинские документы: если есть справки о беременности или записи врача, где упоминается отец (даже если он не записан в документах).

Подготовка и подача искового заявления в суд
Ваша подруга должна подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов**.
Куда подавать: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) или по месту жительства истца (матери ребенка) — на выбор матери.

Кто истец и ответчик:
Истец: мать ребенка (ваша подруга).
Ответчик: предполагаемый отец.
В качестве третьего лица к участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства.
Содержание иска: В заявлении нужно подробно описать обстоятельства знакомства, отношений, известие о беременности, отсутствие помощи со стороны мужчины и его отказ признавать ребенка. К иску прикладываются копии собранных доказательств и копия свидетельства о рождении ребенка.

Судебное разбирательство и генетическая экспертиза
Это ключевой этап. Поскольку ответчик будет отрицать свое отцовство, суд с высокой долей вероятности назначит молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест) для установления биологического родства.

Порядок проведения: Суд выносит определение о назначении экспертизы. Ответчику и ребенку (в присутствии матери) необходимо будет явиться в назначенное экспертное учреждение для сдачи биоматериала (обычно это мазок с внутренней стороны щеки).
Оплата экспертизы: Изначально стоимость экспертизы оплачивает та сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении (чаще всего это мать). Однако после вынесения решения суда эти расходы взыскиваются с проигравшей стороны — то есть с отца.

Последствия уклонения: Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы (не являться в назначенное место без уважительной причины), суд имеет право признать факт отцовства установленным без экспертизы. Суд расценит такое поведение как злоупотребление правом и уклонение от ответственности. Если отцовство установлено: Суд выносит решение, которым признает мужчину отцом ребенка. С этим решением ваша подруга идет в ЗАГС, где на его основании вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка и выдается новое свидетельство о рождении, где в графе "Отец" будет указано его имя.
Взыскание алиментов: В этом же судебном процессе или сразу после установления отцовства подается заявление о взыскании алиментов. Обычно суд назначает их в размере 1/4 (25%) от всех видов заработка отца на одного ребенка. Алименты присуждаются со дня подачи иска в суд. Исполнительный лист: На основании решения суда выдается исполнительный лист. Его можно передать судебным приставам для принудительного взыскания алиментов с доходов отца.
Таким образом, алгоритм действий ясен: собрать доказательства, подать иск в районный суд по установлению отцовства и взысканию алиментов и готовиться к назначению генетической экспертизы. Это единственный законный способ обязать мужчину нести ответственность за своего ребенка.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Виктор
Уважаемый Сергей Игоревич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Виктор. Для вашей подруги ситуация понятна: поскольку мужчина не вписан в свидетельство о рождении и не признаёт отцовство добровольно, ей нужно одновременно установить отцовство через суд и взыскать алименты. Порядок действий: 1. Собрать доказательства для суда: переписку, совместные фото, любые документы, где фигурирует имя мужчины. Главное — ходатайствовать о генетической экспертизе (ДНК). Если он будет уклоняться от экспертизы, суд вправе признать отцовство на основании других доказательств. 2. Подать иск в районный суд по месту жительства истца (подруги) или ответчика (мужчины). Цена иска не взимается, госпошлина 300 руб. (Ст. 333.19 НК РФ). В одном заявлении можно сразу требовать: признать отцовство + взыскать алименты. 3. После решения суда получить исполнительный лист и передать его приставам. Алименты присудят с момента подачи иска (а не с рождения). Важные нюансы: · Если место жительства мужчины неизвестно — подавайте по последнему известному адресу через суд по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ). · Если нужна помощь в составлении иска — лучше обратиться к юристу. Но в целом процедура типовая. Краткий итог: Установление отцовства через суд (скорее всего, потребуется ДНК) → затем алименты в размере 1/4 от всех доходов отца на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). Затягивать с подачей иска не стоит — алименты начисляются только с даты обращения в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктор

А если он всё таки пойдёт в ЗАГС добровольно и его выпишут в графу отец, то порядок действий совершенно другой?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Виктор
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 49, 80 СК РФ). Доказательствами будут переписка, фото или тест ДНК. Суд обяжет его платить. Иск можно подать по Вашему месту жительства, пошлину платить не нужно (п. 2 Ст. 333.36 НК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Основанием для возникновения права требования получения алиментов на ребенка является установление отцовства в установленном законодательством порядке. Нужно обсуждать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Могу помочь.