Как нам действовать в нашей ситуации?
У меня есть подруга, которая встречалась с мужчиной и она забеременела. После этого он изчез. Весь срок беременности он отсутствовал неизвестно где. Перед родами он появился, но свои обязанности он не выполняет и не хочет. Нет ни финансовой поддержки, ни моральной. Он не вписан в графу отец в свидетельстве о рождении и добровольно не пойдет в ЗАГС. Что нам делать? Как правильно подать на него в суд, чтобы он был признан отцом и платил алименты.?
Добрый день!!! Поскольку мужчина не признает ребенка добровольно и не идет в ЗАГС, единственным законным путем является обращение в суд.
Для начала соберите все возможные доказательства, подтверждающие связь вашей подруги с этим мужчиной в период зачатия:
Переписка: скриншоты сообщений в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), социальных сетях, электронной почте.
Свидетели: если есть общие знакомые или родственники, которые могут подтвердить факт их отношений и беременности, их показания будут важны.
Документы: совместные фотографии, билеты на поездки, чеки из ресторанов или гостиниц, где они были вместе.
Медицинские документы: если есть справки о беременности или записи врача, где упоминается отец (даже если он не записан в документах).
Подготовка и подача искового заявления в суд
Ваша подруга должна подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов**.
Куда подавать: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) или по месту жительства истца (матери ребенка) — на выбор матери.
Кто истец и ответчик:
Истец: мать ребенка (ваша подруга).
Ответчик: предполагаемый отец.
В качестве третьего лица к участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства.
Содержание иска: В заявлении нужно подробно описать обстоятельства знакомства, отношений, известие о беременности, отсутствие помощи со стороны мужчины и его отказ признавать ребенка. К иску прикладываются копии собранных доказательств и копия свидетельства о рождении ребенка.
Судебное разбирательство и генетическая экспертиза
Это ключевой этап. Поскольку ответчик будет отрицать свое отцовство, суд с высокой долей вероятности назначит молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест) для установления биологического родства.
Порядок проведения: Суд выносит определение о назначении экспертизы. Ответчику и ребенку (в присутствии матери) необходимо будет явиться в назначенное экспертное учреждение для сдачи биоматериала (обычно это мазок с внутренней стороны щеки).
Оплата экспертизы: Изначально стоимость экспертизы оплачивает та сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении (чаще всего это мать). Однако после вынесения решения суда эти расходы взыскиваются с проигравшей стороны — то есть с отца.
Последствия уклонения: Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы (не являться в назначенное место без уважительной причины), суд имеет право признать факт отцовства установленным без экспертизы. Суд расценит такое поведение как злоупотребление правом и уклонение от ответственности. Если отцовство установлено: Суд выносит решение, которым признает мужчину отцом ребенка. С этим решением ваша подруга идет в ЗАГС, где на его основании вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка и выдается новое свидетельство о рождении, где в графе "Отец" будет указано его имя.
Взыскание алиментов: В этом же судебном процессе или сразу после установления отцовства подается заявление о взыскании алиментов. Обычно суд назначает их в размере 1/4 (25%) от всех видов заработка отца на одного ребенка. Алименты присуждаются со дня подачи иска в суд. Исполнительный лист: На основании решения суда выдается исполнительный лист. Его можно передать судебным приставам для принудительного взыскания алиментов с доходов отца.
Таким образом, алгоритм действий ясен: собрать доказательства, подать иск в районный суд по установлению отцовства и взысканию алиментов и готовиться к назначению генетической экспертизы. Это единственный законный способ обязать мужчину нести ответственность за своего ребенка.
А если он всё таки пойдёт в ЗАГС добровольно и его выпишут в графу отец, то порядок действий совершенно другой?
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
Здравствуйте! Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 49, 80 СК РФ). Доказательствами будут переписка, фото или тест ДНК. Суд обяжет его платить. Иск можно подать по Вашему месту жительства, пошлину платить не нужно (п. 2 Ст. 333.36 НК РФ).
Основанием для возникновения права требования получения алиментов на ребенка является установление отцовства в установленном законодательством порядке. Нужно обсуждать в индивидуальном формате.
Добрый, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Могу помочь.