Здравствуйте!
была в отношениях, забеременела, мужчина ушел, в свидетельстве о рождении прочерк, я переехала в другой регион, прошло 5 лет, хочу подать на алименты, понимаю, что сначала подаю на признание отцовства( фото/переписки/свидетели -нет, только днк-тест, в моем случае) знаю, что у «отца» есть ип, бизнес, в деньгах не нуждается. Так же у него есть еще двое детей, живут в одном городе-им помогает.
Я получаю детские пособия, лишусь ли я их при признании отцовства? обязательно ли вписывать «отца» в свидетельство о рождении, после признания? Какие минусы и плюсы в данной ситуации ?
Здравствуйте. Давайте по порядку. Если признаете отцовство и впишете отца, вы не лишитесь детских пособий, но их расчёт может измениться, так как будет учитываться его доход. Но если он официально помогает другим детям, это не повлияет на ваши. Вписывать отца в свидетельство нужно, иначе алименты не назначить. Плюсы: ребёнок получит право на содержание и наследство. Минусы: отец сможет претендовать на общение с ребёнком и, теоретически, на участие в воспитании. Если он не проявлял интереса 5 лет, суд может ограничить его права, но не лишить. В любом случае, подавайте на алименты, это право ребёнка.
Здравствуйте. Алименты официально считаются доходом, если Ваши доходы (заработная плата, алименты) будут превышать критерии для получения единого пособия (среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе), то у Вас будут только алименты. Тут самостоятельно нужно определиться. В свидетельство о рождении отца после установления факта отцовства вписывать нужно.
Здравствуйте. Да: сначала через суд установить отцовство (обычно назначают ДНК), потом — алименты. После решения суда отца обычно внесут в запись о рождении и выдадут новое свидетельство. Плюсы: алименты, право на наследство, помощь от отца. Минусы: часть пособий может уменьшиться/прекратиться из‑за дохода (в т.ч. Алиментов), и у отца появятся права на общение и согласие по важным вопросам.