Признание отцовства, алименты?

Здравствуйте!
была в отношениях, забеременела, мужчина ушел, в свидетельстве о рождении прочерк, я переехала в другой регион, прошло 5 лет, хочу подать на алименты, понимаю, что сначала подаю на признание отцовства( фото/переписки/свидетели -нет, только днк-тест, в моем случае) знаю, что у «отца» есть ип, бизнес, в деньгах не нуждается. Так же у него есть еще двое детей, живут в одном городе-им помогает.
Я получаю детские пособия, лишусь ли я их при признании отцовства? обязательно ли вписывать «отца» в свидетельство о рождении, после признания? Какие минусы и плюсы в данной ситуации ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давайте по порядку. Если признаете отцовство и впишете отца, вы не лишитесь детских пособий, но их расчёт может измениться, так как будет учитываться его доход. Но если он официально помогает другим детям, это не повлияет на ваши. Вписывать отца в свидетельство нужно, иначе алименты не назначить. Плюсы: ребёнок получит право на содержание и наследство. Минусы: отец сможет претендовать на общение с ребёнком и, теоретически, на участие в воспитании. Если он не проявлял интереса 5 лет, суд может ограничить его права, но не лишить. В любом случае, подавайте на алименты, это право ребёнка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты официально считаются доходом, если Ваши доходы (заработная плата, алименты) будут превышать критерии для получения единого пособия (среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе), то у Вас будут только алименты. Тут самостоятельно нужно определиться. В свидетельство о рождении отца после установления факта отцовства вписывать нужно.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да: сначала через суд установить отцовство (обычно назначают ДНК), потом — алименты. После решения суда отца обычно внесут в запись о рождении и выдадут новое свидетельство. Плюсы: алименты, право на наследство, помощь от отца. Минусы: часть пособий может уменьшиться/прекратиться из‑за дохода (в т.ч. Алиментов), и у отца появятся права на общение и согласие по важным вопросам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе