Стоит ли подавать на алименты, если отец ребенка не отказывается от него, но и не помогает?

Как лучше сделать в такой ситуации?
Я забеременела от молодого человека, уже после расставания с ним. Ребёнка оставила. Он не смотря на все тыканье мне, о том что я оставила беременность и не подумала о нем, обещал помогать своему ребёнку. В итоге за всю беременность никакой поддержки небыло с его стороны, ни материальной ни моральной, оправдывая себя тяжелым материальным положением. Сейчас малыш появится на свет уже. Подготовкой к родам и обустройство детской комнаты занималась самостоятельно, от него помощи небыло никакой. Сейчас вопрос стоит в том, что от ребёнка он отказывается не хочет, но и не помогает ничем. Если подам на алименты, говорит, что его мать подаст на себя, и буду я получать копейки. Какие права на ребенка он будет иметь, если я подам на алименты? Он же автоматически будет записан как отец ребенка

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

То что говорит ваш бывший молодой человек это пустая угроза и юридическая безграмотность.

Алименты на ребенка не имеют никакого отношения к алиментам на его мать. Это два разных судебных приказа/исполнительных листа.
Алименты на ребенка удерживаются в первую очередь. По закону (ст. 111 Семейного кодекса РФ) удержания из зарплаты производятся в следующем порядке: 1) алименты на несовершеннолетних детей, 2) все остальные (включая алименты на родителей). С его зарплаты не могут удерживать более 70% (ст. 138 ТК РФ). Но алименты на ребенка имеют приоритет. Даже если его мать подаст и выиграет, сначала будут удерживаться ваши алименты (25% на одного ребенка), а уже потом, если останется возможность и не превышен лимит в 70%, — алименты матери. Его мать может подать на алименты с него, только если она нетрудоспособна и нуждается (пенсионерка, инвалид). И это ее право, но оно не отменяет его обязанности содержать своего ребенка.

Что касается его прав на ребенка. Нет, автоматически он не может быть записан как отец ребенка. Права и обязанности возникают только после установления отцовства.
Если он записан отцом (по совместному заявлению в ЗАГС или решению суда), то он обязан платить алименты.
Одновременно он получает права: право общаться с ребенком, участвовать в его воспитании, получать информацию из детских учреждений, в будущем — право наследовать за ребенком и наоборот. Вы не сможете ему запретить видеться с ребенком без решения суда (если только общение не вредит ребенку).

Если он не записан отцом (прочерк в свидетельстве о рождении), у него нет никаких прав и обязанностей. Но и алиментов вы с него не получите, пока не докажете отцовство через суд.

Пошаговый план действий:
1. Собирайте доказательства отцовства уже сейчас (если планируете суд):
- Переписку (в мессенджерах, SMS), где он признает, что это его ребенок, обещает помогать, обсуждает беременность.
- Аудио/видеозаписи разговоров.
- Свидетельские показания (общих друзей, которые знали о ваших отношениях).
2. Зарегистрируйте ребенка. Примите решение: либо прочерк (быстро и без споров сейчас, но алименты потом через суд с ДНК), либо сразу начинайте готовиться к суду об установлении отцовства.

3. После установления отцовства (записи в свидетельстве) подавайте на алименты.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы в браке не состояли, автоматически отцовство не устанавливается. В графе отец ставится прочерк. Пока установлено оно не будет (в добровольном порядке в ЗАГС или в судебном порядке), никаких родительских прав или обязанностей не возникает, в т.ч. Невозможно взыскать с молодого человека и алименты.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, по документам он будет указан отцом. Но, зато будете получать алименты на ребенка. Подавайте иск об установлении отцовства и в нем же на взыскание алиментов.. А там время покажет как быть дальше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.