Процентовка алиментов?

Здравствуйте!
У мужа от первого брака есть 2 дочери. Раньше о платил алименты в размере 33% на двоих, теперь платит только второй дочери ( первой уже более 18 лет) я так понимаю 25%. У нас совместных тоже 2 дочки ( у старшей совместной дочки сейчас имеется статус ребенка-инвалида). Вопрос вот в чем: как можно уменьшить процент алиментов на ребенка от первого брака? Или если я подам на алименты как сделать так, чтобы назначенные 50% делились на троих одинаково. Я в данный момент не работаю, так как дочь оставлять одну дома не могу, она на домашнем обучении. Раз в 3 месяца нам приходится ехать в столицу на обследования. Заранее спасибо за ответ

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чтобы уменьшить алименты мужу нужно подать в суд иск об изменении размера алиментов, ссылаясь на рождение детей во втором браке и инвалидность одного ребенка. Вы также можете подать на алименты на своих детей. Суд распределит доход мужа между всеми детьми, учитывая их потребности. 50% - это максимальный размер алиментов на двоих детей, но суд может назначить и меньшую сумму в зависимости от обстоятельств.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. И потом муж может подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов ( на уменьшение). В обоснование указать, что имеется ребёнок инвалид и требуется дополнительные расходы, соответственно ваш муж находится в трудном материальном положении.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ребёнок инвалид, требует значительных постоянных финансовых затрат, то суд может признать данное обстоятельство веским, только по количеству детей и браков - будет отказ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Можно подать иск об уменьшении с учетом материальных трудностей, включая увеличения состава семьи. Или если вы подадите на алименты, то ему придется подать на снижение до 17%

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сожалею, но уменьшить алименты не получится. Верховный суд сейчас занял такую позицию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.