В общем, дело такое, у меня есть дочь, ей исполнилось три года, у неё есть отец, он все это время не был вписан в свидетельство о рождении, сейчас хочу подать на алименты, установить отцовство и хотела бы у вас узнать если я подам за все эти три года, так как я получала государственные выплаты, не нужно ли мне будет что-то возвращать, если я подам на алименты за все три года?
Если вы подаёте на алименты и одновременно устанавливаете отцовство:
1. Алименты можно взыскать за прошлое время, но не более чем за три года до подачи заявления (ограничение по закону).
2. Государственные выплаты (пособия, материнский капитал и др.) за эти годы возвращать не нужно. Эти выплаты не уменьшают ваши права на алименты.
3. После установления отцовства отец будет обязан платить алименты с даты подачи заявления (и за прошлые 3 года, если суд решит взыскать).
💡 Совет: соберите все документы о выплатах, рождении ребёнка и сведениях об отце. Это ускорит процесс.
Вам не придётся возвращать государственные выплаты. Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты за прошедший период (до 3 лет) могут быть взысканы только в том случае, если вы сможете доказать, что вы ранее пытались получить алименты, но отец ребёнка уклонялся от их уплаты. Государственные выплаты, которые вы получали, являются самостоятельной мерой социальной поддержки и не зависят от уплаты алиментов. Законом не предусмотрен их возврат при установлении отцовства и взыскании алиментов.
Вам не придется ничего возвращать, т.к. за прошедший период можно взыскать алименты только если есть доказательства того, что отец уклонялся от содержания ребенка.