Оспаривание отцовства?

Проводилась экспертиза ДНК, бывший супруг оспаривал отцовство. Экспертиза показала что он не является биологическим отцом ребенка. Бывший супруг, когда я забеременела и родился ребенок, он давал согласие что ребенок его. Получил, устанавливающий документ на отцовство. Получил статус многодетного отца. Так же, получил все положенные ему выплаты (не маленькие). Теперь как мне выйти на спор, чтобы он вернул все те деньги которыми он воспользовался что я родила?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите ДНК‑акт, свидетельство о рождении и справки о выплатах. Подайте в суд иск об оспаривании отцовства (на основании ДНК); после отмены отцовства подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (возврат полученных выплат). Уведомите органы, выплачивавшие пособия; при признаках умысла — заявление в полицию. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Всё не так однозначно, как советуют вам юристы. Взыскать неосновательное обогащение можно только в случае, если вы докажете, чир он знал, что не являясь биологическим отцом, для получения этих выплат, признал отцовство. Доказать данный факт будет затруднительно, если только он сам в этом не признается.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Взыскивайте сумму неосновательного обогащения с бывшего супруга. С учетом того что он не является отцом ребенка и есть вступившее в силу решение суда. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Лина
Анастасия Борисовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Его не смогут заставить вернуть деньги, учитывая, что на тот период он числился отцом (в ситуации, конечно, если он оспорит отцовство, если, все именно так, как Вы указали).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг