Перерасчет алиментов и оспаривание отцовства?

Здравствуйте. Отец ребенка с 2022 года находится в зоне проведения СВО. В течение этого времени он перечислял денежные средства в добровольном порядке, однако официальный исполнительный лист в Министерство обороны РФ до сих пор не направлен, несмотря на обращение к судебному приставу.
Должен ли пристав произвести перерасчет задолженности по исполнительному листу (16,5%) с учетом фактически полученных от отца ребенка сумм?
Я знаю,что алименты насчитывают не с общей зп военнослужащих,а с маленького оклада.
Так же у него есть банковские вклады.Считаются ли проценты по банковским вкладам доходом, с которого должны удерживаться алименты? Деньги на вклад идут с его зп,с которой алименты не начисляют,но ведь процент по вкладам это уже другая история?! Так же на счете есть крупная сумма,которую он получил за своего погибшего сына на сво.
Какое заявление мне необходимо подать, чтобы пристав в кратчайшие сроки направил исполнительный лист в Минобороны и выявили все его доходы?
Отдельный вопрос по поводу теста ДНК:
Отец ребенка хочет повторно пройти тест ДНК через 4 года (с его слов именно столько еще будет длиться СВО) в частном порядке. Причина:не похожа,нет ничего общего,родного. Человек он достаточно сложный,а сейчас совсем накрывает. Я категорически против этого, так как этот жук может выкинуть неприятный сюрприз.10 лет назад мы уже проходили судебную генетическую экспертизу, назначенную судом. Тогда он тоже хотел выбрать клинику самостоятельно,но я просила судью назначить независимую. Я знаю, что у него через месяц отпуск. Может ли он в это время оспорить отцовство и уехать на СВО? Мне что, потом сидеть и ждать окончания СВО? Ведь без него я не пройду тест. На тест ДНК я согласна только через суд,он же хочет пройти самостоятельно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день, Вера. По каждому из ваших вопросов ситуация следующая: 1. Перерасчет алиментов с учетом добровольных платежей Пристав обязан произвести перерасчет задолженности. Все суммы, перечисленные отцом добровольно в период, когда исполнительный лист не находился в производстве, должны быть учтены, если они направлялись именно как алименты. Для этого вам нужно подать приставу письменное заявление о перерасчете с приложением выписок по счету, подтверждающих поступление средств. Если пристав отказывается это делать, обжалуйте его бездействие через старшего судебного пристава или в суд. 2. С каких доходов удерживаются алименты (денежное довольствие, вклады) · Денежное довольствие военнослужащего: Алименты удерживаются из оклада по званию и должности, ежемесячных и дополнительных выплат. Существуют выплаты, с которых удержание не производится (например, единовременные компенсации за ранение). Пристав делает запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны для точного расчета. · Проценты по банковским вкладам: Да, проценты по вкладам относятся к доходам, с которых удерживаются алименты, если они взыскиваются в долевом отношении к доходу (ст. 81 СК РФ). Банк не удерживает алименты автоматически. Пристав или вы можете направить исполнительный документ в банк для обращения взыскания на проценты и остаток средств. · Крупная сумма от гибели сына: Это единовременная социальная выплата и к доходу, с которого удерживают алименты, она не относится. Взыскание на нее не обращается. 3. Как заставить пристава направить исполнительный лист в Минобороны Подайте приставу письменное заявление с требованием: 1) произвести перерасчет с учетом ваших добровольных платежей; 2) направить исполнительный лист в Единый расчетный центр Минобороны РФ для регулярного удержания алиментов из денежного довольствия отца. К заявлению приложите копии документов о ваших обращениях ранее. При бездействии пристава подайте жалобу в прокуратуру или суд. 4. Оспаривание отцовства Вы имеете право соглашаться на ДНК-тест только в рамках судебного процесса. Самостоятельный тест, проведенный по инициативе отца в частном порядке, для суда не обязателен и его результаты могут быть оспорены. Отцу не удастся быстро оспорить отцовство в отпуск, так как это сложная судебная процедура. Если он подаст иск, суд может назначить экспертизу и обязан обеспечить явку сторон для взятия образцов. Однако при уклонении стороны от экспертизы, суд может признать отцовство установленным или опровергнутым на основании других доказательств. Пока отец на СВО, без его личного участия и решения суда процесс оспаривания невозможен. Суд может приостановить производство по делу на время его службы, поэтому ждать придется, но процесс не начнется без его инициативы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный пристав обязан произвести перерасчет задолженности по алиментам с учетом фактически полученных от отца ребенка сумм; проценты по банковским вкладам считаются доходом и подлежат учету при расчете алиментов; для ускорения направления исполнительного листа и выявления всех доходов должника вы можете подать приставу заявление с просьбой направить исполнительный лист в Министерство обороны РФ, а также запросить проверку всех источников дохода; повторное проведение ДНК-теста возможно только по решению суда, поскольку ранее уже проводилась судебная экспертиза, и самостоятельное проведение теста без вашего согласия не имеет юридической силы; если отец ребенка подаст иск об оспаривании отцовства, процесс может быть отложен в связи с его участием в СВО, однако суд вправе рассмотреть вопрос о возможности проведения экспертизы в его отпуске.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Перерасчет: да, пристав обязан пересчитать долг с учетом уже перечисленных сумм — подайте заявление.
Доходы для алиментов:
Удерживаются только с оклада военнослужащего.
Социальные выплаты (за ранение, гибель сына) — не учитываются.
Проценты по вкладам — учитываются, если алименты в долях. Направьте приставу заявление о запросе в банк.

Оспаривание отцовства:
Без вас через суд не получится — вы будете стороной процесса.
ДНК в частном порядке не имеет силы для суда.
Если уедет на СВО — процесс приостановят до его возвращения.
Если нужна помощь в составлении заявлений приставу или возражений в суд — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна