Как доказать, что платил алименты, если в чеках не прописано назначение платежа?

4 года переводил алименты на карту бывшей супруги, все чеки предоставил суду, но суд не принимает эти чеки, так как в них не указано, что это алименты. Приставы делают перерасчет задолженности, и обязывают меня выплатить алименты за все 4 года. А бывшая супруга подает на неустойку к этим алиментам.

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Суды и приставы учитывают только целевые платежи, прямо обозначенные как "алименты" (ст. 113 СК РФ). Если в назначении платежа это не указано, переводы могут считаться обычной финансовой помощью. В такой ситуации можно заявить в суде ходатайство о зачете произведенных платежей как алиментов, ссылаясь на свидетелей, переписку и иные доказательства фактического исполнения обязанности. Пристав вправе начислить задолженность и неустойку (ст. 115 СК РФ), но вы имеете право обжаловать расчет и представить доказательства в счет погашения обязательств. Рекомендуется срочно подать возражения и жалобу, иначе долг и неустойка будут взысканы в полном объеме.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно судебной практике, доказать факт перечисления денежных средств именно в счет уплаты алиментов можно следующими способами:

Указание в назначении платежа: При переводе средств указывать, что это алименты.
Наличие расписок: Получение от бывшей супруги расписок, подтверждающих уплату денег именно в счет алиментов.
Подтверждение взыскателем: Бывшая супруга может подтвердить наличие устных договоренностей об уплате алиментов.
Если ни один из этих способов не был реализован, доказать факт уплаты алиментов может быть затруднительно.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в назначении платежа не указаны алименты и они переводились не через пристава, то это не считаются алименты.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника