Я являюсь взыскателем алиментов. Приставом возбуждено исполнительное производство и начислено 1,5 млн долга по алиментам. Отец детей предоставил ходатайство и чеки с переводами мне на карту в течении года сумм разных от 5 до 30 тыс в месяц на сумму 300 тыс. Без назначения платежа. По факту эти суммы переводились на кредит и ипотеку, налоги, которые оформлены на мне пока мы проживали совместно. Пристав вынес решение об уменьшении долга на эту сумму. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Как доказать что эти деньги шли на погашение каких либо платежей.
Здравствуйте. Ваш следующий шаг — обжаловать постановление пристава: в порядке подчинённости старшему приставу или в суд в 10-дневный срок, поскольку долг по алиментам определяется не произвольно, а по ч. 3 Ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации и может быть оспорен по ст. 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Нужны выписки, чеки по кредиту, ипотеке, налогам и переписка, показывающие назначение переводов.
С ситуацией нужно работать. Важно, есть ли обязательство у мужа выплачивать вам некие суммы на платежи по ипотеке, налоги и и.д. Т.е. Как поделены ваши совместные долги, были ли какие-то соглашения с ним или судебные акты? Можно обжаловать действия пристава, но муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера задолженности, если докажет, что эти средства переводились на содержание детей.
В ситуации нужно разбираться более детально. Обсуждать варианты оспаривания действий судебного пристава исполнителя в установленном законом порядке.