Оспаривание отцовства?

Бывшая жена , зная что истец не является отцом ребёнка подала на алименты, тест днк сдали, ждём заседания суда, алименты по сегодняшний день выплачиваются, вчера приставы прислали уведомление, что задолженность составляет 1 240 000 р , что делать

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затронута ситуация с предъявленным иском об алиментах, проведенным тестом ДНК, текущими выплатами и возникшей задолженностью.Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по дальнейшим действиям.1. Ситуация с иском об алиментах и тестом ДНКВаша бывшая жена подала иск на взыскание алиментов, несмотря на то, что, согласно результатам теста ДНК, вы не являетесь отцом ребенка.Пока суд не вынес решения по иску, алименты продолжают выплачиваться по решению суда или по добровольному соглашению, если таковое имеется.Ваша обязанность — соблюдать закон и выполнять решения суда, если они есть, либо оспаривать их в установленном порядке.2. Вызванная задолженностьУведомление от приставов о задолженности в размере 1 240 000 рублей свидетельствует о том, что за период, пока иск находился на рассмотрении, сумма алиментов была начислена, возможно, исходя из предположения, что вы — отец ребенка, либо по другим основаниям.Важно понять, на основании какого документа или решения сформирована эта задолженность: есть ли судебное постановление, исполнительный лист, или приставы считают вас ответственным за выплату.3. Что делать в данной ситуацииОбратиться к приставам для выяснения деталей: запросите у приставов подробную выписку по вашему делу, чтобы понять, на основании каких документов начислена задолженность и какая именно сумма считается вашей.Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном праве, для оценки ситуации и защиты ваших прав. Он поможет подготовить возражения, если задолженность необоснованна, основываясь на результатах теста ДНК.Подать заявление в суд о признании отсутствия отцовства по результатам теста ДНК, чтобы исключить ваше обязательство по уплате алиментов в будущем и оспорить уже начисленную задолженность.Обжаловать действия приставов, если задолженность сформирована без учета результатов теста ДНК и без судебного решения, подтверждающего ваше отцовство.Если задолженность значительная, можно также запросить рассрочку или уменьшение суммы, учитывая обстоятельства.4. Важные моментыВ случае подтверждения, что вы не являетесь отцом ребенка, судебное решение о взыскании алиментов против вас не должно иметь силы, и начисленная задолженность должна быть оспорена.Не рекомендуется игнорировать уведомления приставов, чтобы избежать дальнейших штрафных санкций и дополнительных исполнительных расходов.Итог: Свяжитесь с приставами для получения полной информации по вашему делу.Обратитесь к юристу для подготовки необходимых заявлений и защиты ваших прав.Подайте заявление о признании отсутствия отцовства на основании результатов теста ДНК.В дальнейшем, если суд признает, что вы не отец, задолженность должна быть аннулирована.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день! Немного непонятно, какой результат днк-теста? Вы вписаны отцом ребенка в свидетельство?

Манухина Ирина Владиславовна

Да, муж записан, но бывшая жена заведомо знала, что он не является отцом ребёнка, т.к отбывал наказание, тест днк готов и 100 % отрицательный, ребенку семь лет, год назад она подала на алименты, на заседание сс суда ни разу не явилась, но тест днк сдали, даже в опеке она заявляла, что истец не является отцом, алименты выплачиваются, но приставы прислали постановление что долг составляет 1 240 000, до этого не было задолжности

Герасимова Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если я правильно понимаю, сейчас Ваш муж вышел в суд с иском об оспаривании отцовства, в рамках которого проведена ДНК-экспертиза.
Надо понять, за какой период были взысканы алименты. Если алименты выплачивались добровольно, то возможно бывшая супруга исполнительный лист приставам не подавала, а сейчас спустя время подала, соответсвенно приставы не видя добровольных перечислений насчитали долг. В таком случае приставам необходимо предоставить доказательства всех добровольных перечислений алиментов. Они пересчитают сумму задолженности.
Если алименты выплачивались в рамках исполнительного производства, то в любом случае нужно разобраться за какой период возникла задолженность, потому что не видя документы об этом говорить сложно.
При этом если выяснится, что это реальная задолженность и никаких ошибок нет, то независимо от того, что требование об оспаривании отцовства будет удовлетворено, задолженность необходимо будет погасить за период до даты прекращения отцовства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А были ли назначены алименты и почему?

Почему такой большой долг?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.