Как подать на алименты ? С чего начать ?

Добрый день прошу помочь с данным вопросом . Вышла замуж , брак не официальный , забеременела , родился сын , отец ребенка бросил меня , сына не признал , в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк , 3 года не подавала на алименты , сейчас решилась , ребенку 12 апреля будет ровно 3 года . С чего нужно начать ? Могу ли получить за эти 3 года которые не подавала ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд. Эти два требования объединяются в одном иске.

Если отец откажется признавать ребенка в суде, вы вправе ходатайствовать о проведении ДНК-теста. Если он уклонится от экспертизы, суд может признать его отцом автоматически.

Можно ли получить алименты за прошедшие 3 года?
К сожалению, нет.
Закон (ст. 107 СК РФ) позволяет взыскать алименты за прошлый период (до 3 лет), только если отцовство уже было установлено ранее, и вы пытались получить деньги, но отец уклонялся.

В вашем случае:
Алименты будут назначены только с момента подачи искового заявления в суд.
До вынесения решения суда мужчина юридически не считается отцом и не несет обязанности по содержанию, поэтому «задним числом» выплаты не начислят.

Важно о сроках: Ребенку скоро 3 года. До этого момента вы также имеете право требовать алименты на свое содержание как матери ребенка до трех лет, но это возможно только после того, как он будет официально признан отцом.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

А сумма по алиментам какая положена, если отец ребенка работает неофициально?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если отец ребенка не имеет официального дохода (или вы не можете его подтвердить), закон защищает интересы ребенка. В таких случаях алименты назначаются в

Суд обычно назначает выплату кратно величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, 1, 0.5 или 1.5 ПМ). Это делается для того, чтобы сумма индексировалась автоматически при росте цен.

Если у отца нет официальной работы, суд будет исходить из того, что ребенок должен сохранить максимально возможный уровень содержания. Обычно это половина прожиточного минимума на ребенка (так как обязанность содержать детей лежит на обоих родителях поровну), но если вы докажете, что отец живет небедно (траты, машина, соцсети), можно просить и полный прожиточный минимум.

Иногда суды рассчитывают долг по алиментам исходя из средней заработной платы по России (если он вообще не платит и не работает). На 2026 год это довольно высокая цифра (более 70-80 тыс. Руб.), и 1/4 от нее может быть больше, чем прожиточный минимум.

Коленко Оксана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно сначала установить отцовство через районный суд. Одновременно с этим можете подать на взыскание алиментов. Представьте в суд доказательства Вашей совместной жизни с отцом ребенка (совместные фото, переписки, банковские переводы между вашими счетами, свидетельские показания друзей). В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Суд практически всегда ее назначает. Если отец ребенка откажется проходить экспертизу, суд может счесть это за подтверждение его отцовства. Если суд признает его отцом, то одновременно рассмотрит вопрос об алиментах. После получения решения идите в ЗАГС, на основании решения суда ЗАГС внесет изменения в свидетельство о рождении, и мужчина будет официально признан отцом. По алиментам обращайтесь к приставам.

За 3 года можно взыскать только в том случае если вы докажите, что в течение трех лет официально обращались к отцу ребенка и он получал эти официальные письма и уклонялся от уплаты алиментов. В вашем случае отцовство еще не установлено.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, так как в свидетельстве о рождении ребёнка не указан отец. Для этого необходимо подготовить следующие документы:
паспорт матери;
свидетельство о рождении ребёнка;
доказательства отношений с предполагаемым отцом (если есть: фото, переписка, свидетельские показания и т. Д.).

Далее нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ребёнка или ответчика. В иске указать обстоятельства дела и приложить все имеющиеся доказательства.

Суд может назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. После этого суд рассмотрит вопрос о взыскании алиментов.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо установить отцовство через суд, затем подать на алименты. Взыскание за прошедшие 3 года возможно только с даты подачи иска, не ранее. Ретроактивное взыскание допускается при доказательстве уклонения отца.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Подайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это единственный выход. На данный момент взыскивать алименты не с кого. Нужна помощь юриста - обращайтесь. За 3 года взыскать оснований нет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Голота Кристина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Взыскать за 3 года алименты оснований нет.