Оформили незаконно 8 сим карт?

Добрый день, на днях пришло две смс, что я оформил договор на две сим карты, хотя я этого не делал.
Зашёл в личный кабинет МТС увидел там вообще 9 сим карт из которых одна только моя
Как так произошло, что оформили без моего ведома
Работаю в сфере продаж, возможно эти номера пошли использовать для мошеннических махенаций или писать от моего имени людям, партнёрам и прямым покупателям
Сам я их не оформлял, одобрение тоже не давал
За два месяца оформили в общем сложности 8 сим карт
Подскажите пожалуйста на ваш профессиональный взгляд, модно ли претендовать на возмещение морального вреда, деловой репутации, возможных преступных деяний (если бы я вовремя не обнаружил дополнительные номера в своем ЛК оператора) так бы дальше и оформляли на меня сим карты

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Пишете заявление на блокировку и расторжение всех 8 договоров.
Обязательно закажите бесплатный отчет во всех БКИ через Госуслуги. Если ваши ПДн «засветились» или их украли, на вас могут уже оформлять (или скоро оформят) микрозаймы. Это гораздо опаснее сим-карт.
Пишете заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконного использования ваших персональных данных. Указываете, что договоры не заключали, сим-карты не получали, подозреваете, что номера используются для противоправных целей. Талон-уведомление (КУСП) обязательно сохраните

Даниил

А как избежать ситуации когда оформят микрозаймы?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Установите самозапрет на кредиты в госуслугах. Если он уже установлен, микрозаймы не оформят.

Отвечает юрист

Да, можете претендовать на компенсацию морального вреда. Это незаконное использование ваших персональных данных. Сначала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Затем подайте иск к МТС за нарушение закона о связи и персональных данных. Требуйте компенсацию морального вреда (ориентировочно 50-100 тыс. Руб.). Деловую репутацию доказать сложно, но можно. Заблокируйте все лишние номера через салон МТС с паспортом и напишите претензию оператору. Не затягивайте, пока номера не использовали для преступлений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Даниил
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Действия мошенников нарушают ваши личные неимущественные права (ст. 151 ГК РФ). Если из-за этого пострадала деловая репутация, требуйте опровержения (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда. Подавайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В суд – иск о защите чести, достоинства и компенсации. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Даниил
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!