Здравствуйте. У меня такой вопрос:
Предложили работу, нужно купить сим-карты в магазине Лента (именно пакеты для саморегистрации) т.е. просто как обычный товар, это неактивированные симки. Потом встретиться и передать их человеку, типо сам он купить не может, потому что ему нету 18 лет, а на кассе просят паспорт подтвердить возраст. Когда я все это сделал, мне сказали что симки будут использоваться для мошенничества, уже позже активироваться через госуслуги и тд. Потом чат со мной удалили. Я же тут не при делах вообще? По факту я же купил обычный товар из магазина Лента и передал его. Если я бы купил кухонный нож и с ним бы сделали преступление, это же тоже самое? Закон же не запрещает мне передавать именно пакеты для саморегистрации симкарт?
Здравствуйте. Если Вы купили и передали сим-карты, не зная о мошенничестве, это ещё не значит, что Вы виновны. Но если после передачи Вы поняли, для чего они нужны, и это смогут доказать, Ваши действия могут проверить как пособничество мошенничеству. Нож здесь не совсем подходит: важна не вещь, а Ваше знание и цель. В такой ситуации решают именно детали переписки и разговоров.
Если Вы знали о мошенничестве, это может быть соучастие по ст. 33 УК РФ. Если не знали и купили обычный товар, состава преступления нет. Сохраняйте переписку и чеки: это подтвердит, что Вы действовали как покупатель, а не участник схемы.
Формально вы не нарушили закон.
Но если вы знали или могли предполагать, что сим‑карты будут использованы для мошенничества, это может повлечь правовые риски.
Лучше сообщить о ситуации в полицию.