Сим карты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
Предложили работу, нужно купить сим-карты в магазине Лента (именно пакеты для саморегистрации) т.е. просто как обычный товар, это неактивированные симки. Потом встретиться и передать их человеку, типо сам он купить не может, потому что ему нету 18 лет, а на кассе просят паспорт подтвердить возраст. Когда я все это сделал, мне сказали что симки будут использоваться для мошенничества, уже позже активироваться через госуслуги и тд. Потом чат со мной удалили. Я же тут не при делах вообще? По факту я же купил обычный товар из магазина Лента и передал его. Если я бы купил кухонный нож и с ним бы сделали преступление, это же тоже самое? Закон же не запрещает мне передавать именно пакеты для саморегистрации симкарт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы купили и передали сим-карты, не зная о мошенничестве, это ещё не значит, что Вы виновны. Но если после передачи Вы поняли, для чего они нужны, и это смогут доказать, Ваши действия могут проверить как пособничество мошенничеству. Нож здесь не совсем подходит: важна не вещь, а Ваше знание и цель. В такой ситуации решают именно детали переписки и разговоров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Если Вы знали о мошенничестве, это может быть соучастие по ст. 33 УК РФ. Если не знали и купили обычный товар, состава преступления нет. Сохраняйте переписку и чеки: это подтвердит, что Вы действовали как покупатель, а не участник схемы.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Формально вы не нарушили закон.

Но если вы знали или могли предполагать, что сим‑карты будут использованы для мошенничества, это может повлечь правовые риски.

Лучше сообщить о ситуации в полицию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.