Ответственность за передачу сим-карт?

Предложили работу, нужно было купить сим-карты в магазине Лента (именно пакеты для саморегистрации) т.е. просто как обычный товар, это неактивированные симки. Потом встретиться и передать их человеку, типо сам он купить не может, потому что ему нету 18 лет, а на кассе просят паспорт подтвердить возраст. Когда я все это сделал, мне сказали что симки будут использоваться для мошенничества в крупных размерах, уже позже активироваться через госуслуги и тд. Потом чат со мной удалили. Я же тут не при делах вообще? По факту я же купил обычный товар из магазина Лента и передал его. Если я бы купил кухонный нож и с ним бы сделали преступление, это же тоже самое? Закон же не запрещает мне передавать именно пакеты для саморегистрации симкарт? Чего стоит ожидать? Как убрать панику? Если вдруг как то выйдут на меня - как это все будет устроено?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Панику никак не снять. Так как сим карты могут быть использованы как платёжный реквизит системы СБП Национальной Платёжной Системы. Вы же переводите деньги по номеру телефона. Через них пройдут деньги. Вас привлекут в уголовное дело, а скорее всего дела. Когда вы дадите показания, что их продали за деньги - вы получите автоматом сразу статью дроперство до 7 лет лишения свободы. Прямо в тот момент, когда поставите на листе бумаге: "С моих слов записано верно. Дата, подпись." Всё. С этого момента вы подозреваемый.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы приобрели и передали неактивированные SIM-карты, не зная о преступных целях их использования, то при отсутствии доказательств вашей осведомленности или умысла на совершение противоправных действий ваша ответственность по закону маловероятна, однако в случае проверки вас могут вызвать для дачи пояснений в качестве свидетеля

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Андрей, на случай, если выйдут на Вас - целесообразно заранее найти опытного, грамотного адвоката и идти в правоохранительные органы только вместе с ним. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы не совершили правонарушение, купив товар по ст. 492 ГК РФ. Ответственность наступает при умысле на помощь в преступлении согласно ст. 33 УК РФ. Если Вас вызовут, честно опишите ситуацию. Отсутствие Ваших данных на активированных симках минимизирует риски. Не паникуйте, Вы просто покупатель.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Паника обоснована, Вы можете стать соучастником по уголовной статье. Симки зарегистрированы на Вас. Обращайтесь к оператору на данном этапе (чем раньше, тем лучше) и расторгайте договоры обслуживания.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг