Передача денег без расписки?

Можно ли, если с моей стороны имела место передача денег без расписки, в случае возникновения проблем с возвратом моих денег (мне пообещали их сегодня перевести) опираться на подробную переписку по WhatsApp\'у? Что именно я могу потребовать в качестве подтверждения факта перевода - прислать копию поручения по WhatsApp\'у? Как мне получить возмещение морального ущерба?

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае, если займ не вернут, Вы можете написать требование/претензию должнику.

Вы вправе обратиться в суд, предоставить доказательства, про которые Вы пишите; платежные документы о переводе денег.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.

В подтверждение получения денег, Вы можете попросить составить договор займа, расписку (ст.ст.807, 808 ГК РФ).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 (тридцати) дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ (ст.811 ГК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Илья
Татьяна Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Вы можете опираться на переписку в WhatsApp как на доказательство передачи денег и обещания их вернуть это законно и признаётся судами. Чтобы переписку приняли, её нужно зафиксировать (нотариально или скриншотами). Потребовать от должника подтверждение перевода вы можете, но это не обязательно для суда. Компенсацию морального вреда при невозврате долга вы получить не сможете, так как это имущественный спор. Но вы вправе взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами через суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, опираться на подробную переписку в WhatsApp можно и нужно. Согласно актуальной судебной практике Верховного Суда РФ, детальная переписка в мессенджерах признается полноценным доказательством заключения договора займа, даже если бумажная расписка не составлялась.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить вашу переписку (фото, скрин).

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, переписка WhatsApp и банковский перевод могут быть доказательствами по ст. 55, 67 ГПК РФ. Попросите должника прямо подтвердить сумму, долг и срок возврата, а также прислать чек/платежное поручение. Моральный вред по денежному долгу обычно не взыскивают: ст. 151 ГК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Илья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Переписка - не 100% доказательство. Доказательство - выписка с Вашего банковского счета.

Моральный вред в данном случае не присуждается (это либо гражданское дело о неосновательном обогащении, либо - уголовное о мошенничестве, зависит от всех обстоятельств ситации).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Илья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете использовать переписку в WhatsApp как доказательство в суде, если возникнут проблемы с возвратом денег. Российские суды активно принимают скриншоты чатов, если из них понятно, кто, кому, сколько и за что передал деньги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Илья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!