Согласие родителей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, есть ипотечная квартира дети несовершеннолетние трое. Собственники жилья мама и дети. Ипотечная квартира приобреталась под маткапитал в браке. После развода хочу продать квартиру. Нужно ли мне согласие или разрешение бывшего мужа на продажу квартиры так как у нас несовершеннолетние дети.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для продажи квартиры, где собственниками являются мама и дети, согласие бывшего мужа не требуется, так как он не указан в документах на квартиру.

Однако, обязательным условием является получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как дети являются собственниками жилья. Орган опеки проверит, не нарушаются ли права детей при продаже, и разрешит сделку только при условии, что вы одновременно предоставите детям равноценное жилье (по площади и стоимости) или перечислите их долю денег от продажи на их номинальные счета.

Сам договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

И да, и нет. Для продажи квартиры, купленной в браке с использованием маткапитала, вам понадобится не столько «согласие бывшего мужа», сколько его участие в процессе, потому что доли детей находятся в общей долевой собственности с ним и вами.

Гость

Владимир Алексеевич, могли бы вы уточнить некоторые моменты: На сколько серьезно бывший муж может усложнить процесс продажи? Не являясь собственником квартиры.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Несмотря на то, что бывший муж не является собственником, его роль как отца ваших несовершеннолетних детей и их законного представителя дает ему очень много рычагов для вмешательства в процесс. Полностью обойти его не получится, и он может не просто замедлить, а полностью заблокировать продажу.