Здравствуйте. Квартира оформлена в собственность на мужа. Может ли жена после смерти мужа обратиться за выделением 1/2 части квартиры в собственность, если квартира приобреталась в браке, но на средства от продажи дома, поинадлежащего только мужу? ( у мужа есть дочь от первого брака, на которую он составил завещание на 1 /2 своей доли, может ли она оспорить право собственности жены на вторую половину квартиры?)
Добрый день. Если есть завещание, Вы теоретически можете его оспорить в суде (в Вашей случае, думаю, нереально, если он только не сошел на момент его составления с ума - пишу максимально примитивно). Если есть что еще унаследовать, кроме доли, оставленной дочери по завещанию - вступайте в наследство, поскольку Вы не разведены с ним и являетесь наследником первой очереди по закону (не думаю, что сложно дойти до нотариуса). Если какая-то доля в квартире уже Ваша, так она и остается Вашей.
Если квартира куплена на личные средства мужа (от продажи его добрачного имущества), она не является совместно нажитой. Жена не вправе претендовать на 1/2, дочь правомерно наследует по завещанию.
То есть муж может спокойно завещать всю квартиру своей дочери, зная о том, что жена не вправе претендовать на половину квартиры после его смерти?
Уточнение жена является пенсионером, не имеет ли она право на обязательную долю в этой квартире?
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ принимается наследство. Есть и ст.1150 ГК РФ, ст.256 ГК РФ, ст.34 СК РФ.