Я являюсь собственником 2/3 части квартиры ,1/3 принадлежит моему сыну, в квартире прописана моя сестра, которая
Является собственником квартиры в другом городе, где проживает мой сын. Могу ли я выселить сестру из своей квартиры, если участковый предлагает размена квартиры из-за конфликтов с сестрой, связанных с насилием и произволом? Закон без решения суда.
Собственник квартиры, как правило, может выселить прописанного родственника, если тот не является членом семьи собственника или если семейные отношения прекращены. Однако, существуют нюансы, которые могут повлиять на исход дела.
Если прописанный родственник не является членом семьи собственника и не имеет законных оснований для проживания в квартире, собственник вправе требовать его выселения и снятия с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета без согласия гражданина возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением
Здравствуйте! Да, вы можете выселить сестру через суд, так как она является собственником другого жилья. Участковый не прав: принудительный размен без решения суда невозможен.
Ваши действия:
1. Соберите доказательства конфликтов, насилия и факта наличия у сестры другой квартиры (выписка из ЕГРН).
2. Обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования жильём и снятии сестры с регистрационного учёта.
3. В иске укажите, что она имеет возможность проживать в своей собственной квартире.
Вы можете выселить сестру в судебном порядке, если у нее нет законных оснований проживать в квартире, кроме согласия собственника.