Здравствуйте. Подскажите, как выделить долю ребенку в квартире, которая в ипотеке на данный момент времени? Квартира приобреталась без средств материнского капитала.
Добрый день!
Для кадастрового учета выделенных помещений и регистрации права собственности (прекращения права общей долевой собственности) в Росреестр следует представить следующие документы (п. П. 1, 3 Ст. 287.2 ГК РФ; ч. 1 Ст. 3, Ч. 1, 2 Ст. 14, Ч. 1, 4, 8 Ст. 18, Ч. 1, 4, П. П. 3, 9 Ч. 8 Ст. 41 Закона N 218-ФЗ):
1) заявление от каждого из сособственников (если собственников несколько);
2) документы, удостоверяющие личность заявителей;
3) соглашение о выделе доли в натуре;
4) правоустанавливающие документы на исходный объект недвижимости (если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН);
5) нотариально удостоверенную доверенность, если документы подаются представителем, а также документ, удостоверяющий его личность.
Здравствуйте. Выделить долю ребёнку в квартире, которая находится в ипотеке, можно до погашения кредита, но при соблюдении основного условия - необходимо получить согласие кредитора (банка) на выделение доли, т.к. Квартира является залоговым имуществом. Вам необходимо обратится в банк за согласием. Банк может отказать, так как выделение долей увеличивает риски для него: если заёмщик перестанет платить, продать залоговое имущество с выделенными долями (особенно если среди собственников есть несовершеннолетние) будет сложно. В случае отказа можно попытаться оспорить решение в суде.
Поскольку квартира находится в ипотеке, любое изменение состава собственников (в т. Ч. Выделение долей детям) требует предварительного согласия банка. Без такого согласия выделение доли и регистрация перехода прав невозможна.
Только с согласия банка. Банк вряд ли даст свое согласие.