Прошу разъяснить, имею ли я право претендовать на приём в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке на основании части 2 статьи 17 Федерального закона от 28.04.2023 №138‑ФЗ. Или части 2 статьи 16 пункт 16? Мои обстоятельства:
- иностранный гражданин - Таджикистан;
-высшее образование — магистратура по химии (окончена с отличием);
-текущая должность — инженер‑химик в российской организации с аккредитации;
-квалификация и опыт работы, по моему мнению, представляют интерес для Российской Федерации.
Также прошу указать, какие документы необходимо приложить к заявлению для подтверждения данного основания.
По части 2 статьи 17 Федерального закона №138-ФЗ от 28.04.2023 вы не подходите, так как эта норма касается участников госпрограммы переселения соотечественников. Часть 2 статьи 16 пункт 16 вообще отсутствует в законе. Вероятно, вы имеете в виду пункт «в» части 2 статьи 16 — для высококвалифицированных специалистов. Но там требуется наличие профессии или квалификации, востребованной в РФ по перечню Минтруда. Инженер-химик может подойти, если ваша специальность есть в этом перечне. Для подтверждения приложите диплом магистра, трудовой договор, выписку из аккредитации работодателя, а также заключение профильного ведомства (например, Минпромторга) о том, что вы представляете интерес для РФ.
Здравствуйте, по Вашим данным ориентироваться нужно на ст. 17 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, а не на ст. 16: Именно она допускает исключительный приём, если профессия или квалификация представляет интерес для России. Но одного личного мнения недостаточно: обычно нужно предложение уполномоченного органа. К заявлению обычно прикладывают паспорт, документы о законном пребывании, диплом, трудовой договор, сведения о стаже и ходатайство работодателя.