Образование?

Здравствуйте.
Я являюсь матерью ребёнка и законным представителем. У меня есть действующий вид на жительство (ВНЖ), у ребёнка также оформлен ВНЖ.
Мы подали несколько заявлений на зачисление ребёнка в государственную школу через портал mos.ru, однако получили отказы с формулировкой «не представлен полный пакет документов».
При этом со своей стороны мы прикрепили все имеющиеся документы ребёнка в формате PDF, включая документы, подтверждающие личность ребёнка и его миграционный статус.
Подскажите, пожалуйста, каков законный порядок действий для зачисления ребёнка в школу в данной ситуации и какие документы необходимо предоставить, а также как проходит обязательное тестирование по русскому языку.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе повторно подать заявление о зачислении ребёнка в школу, приложив все требуемые документы (паспорт или свидетельство о рождении ребёнка с нотариальным переводом, ВНЖ ребёнка и родителя, регистрация по месту жительства, медицинская карта, СНИЛС при наличии), а при отказе — обратиться в департамент образования города Москвы с жалобой и разъяснением, что ребёнок-иностранный гражданин имеет право на образование, при этом тестирование по русскому языку проводится школой для определения уровня владения языком и необходимости дополнительной поддержки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.