Добрый день !
Негражданин Латвии прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы.
В районом ОВМ получили отказ в продлении срока пребывания по невнятным причинам, хотя основания (родители) есть. Сказали что они работают только с гражданами ЕАЗС и отправили на Красных Текстильщиков. Там сказали что продлением прибывания они сейчас не занимаются и отправили обратно в районный ОВМ.
Подскажите пожалуйста, может есть какой нибудь выход...
Анализ ситуации и возможные решения:
Правовые основания для продления пребывания:
Наличие родителей — граждан РФ является законным основанием для продления срока пребывания
Срок может быть продлен до одного года с даты въезда
Основанием служит наличие члена семьи (родителя) — гражданина РФ
Порядок действий:
Повторное обращение в территориальный ОВМ с полным пакетом документов
Подача заявления о продлении срока пребывания
Предоставление документов, подтверждающих родство с родителями-гражданами РФ
Подтверждение их места жительства в РФ
Необходимые документы:
Паспорт иностранного гражданина
Миграционная карта
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
Паспорт родителя — гражданина РФ
Документы, подтверждающие место жительства родителя в РФ
Возможные причины отказа и их опровержение:
Некорректная работа сотрудников: отказ в продлении срока пребывания неправомерен, если есть законные основания
Ограничения по странам: нет законных оснований ограничивать продление только для граждан ЕАЭС
Формальные причины: необходимо настаивать на письменном обосновании отказа
Альтернативные пути решения:
Жалоба в вышестоящий орган МВД на неправомерный отказ
Обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении прав
Рекомендации по действиям:
Сохранять все документы и подтверждения обращений
Фиксировать даты и имена сотрудников, давших отказ
Запросить письменный отказ с указанием причин
Подготовить полный пакет документов заранее
Важные моменты:
Заявление должно быть подано в период законного пребывания
Необходимо действовать оперативно, не допуская просрочки законных сроков
При отказе требовать официального документа с обоснованием
Предупреждение:
После отказа важно не допускать нарушения сроков пребывания
Рекомендуется действовать через представителя (юриста)
Сохранять все доказательства попыток продления
Если вы столкнетесь с повторным отказом, необходимо получить его в письменном виде и обратиться за защитой своих прав в вышестоящие инстанции. Помните, что наличие законных оснований для продления пребывания дает вам право требовать его реализации.
Добрый день. В вашей ситуации отказ связан с особенностями работы миграционных подразделений, которые могут не обрабатывать заявления от неграждан Латвии по основаниям продления срока пребывания. Рекомендую подать письменное обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с детальным описанием ситуации и указанием оснований (родители). Можно также обратиться к помощи миграционного юриста для составления жалобы на отказ и обжалования его в суде. Дополнительно попробуйте обратиться в территориальный центр миграции или МФЦ для получения консультации и подачи документов через них.
Иногда продление невозможно технически из-за “затягиваний” в ОВМ. Тогда — настаивайте на письменном ответе, подавайте на РВП, или вынужденно выезжайте и возвращайтесь, чтобы сбросить счетчик пребывания.
Главный долгосрочный вариант для вас — оформление РВП!