Здравствуйте, после пересечении границы, в МФЦ поставили печать куда прибыли и тп, оплатили штраф 40 т по 1126,подали в августе в суд что ведем общее хозяйства, есть ребенок ,гр РФ,что муж наш кормилиц. срок миг уч истекал в конце сентября, за неделю до окончания мы обратились на продлении миг уч на что получили отказ, обратились в суд.
суд продлит ли миг уч? могут задним числом продлить? адвокат твердит одно задним числом никто не сможет сделать миг уч! мы запутаны, помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом!
Здравствуйте. Суд не «продлевает» учёт и не ставит штамп задним числом. Он может: 1) признать отказ МВД незаконным; 2) обязать подразделение повторно принять уведомление и оформить новую регистрацию. Учёт откроют с даты исполнения решения суда, а не с просроченной даты (ст. 20, 22 ФЗ-109). Период просрочки остаётся нарушением, но раз штраф 40 000 ₽ уже оплачен, других санкций (выдворение) при браке с гражданкой РФ обычно не применяют. Поэтому задача иска — отменить отказ и обеспечить постановку на мигучёт сейчас; «заднее число» законом не предусмотрено.
Суд может рассмотреть ваше дело и принять решение о продлении миграционного учета, если вы предоставите достаточные доказательства того, что у вас есть основания для пребывания в России (например, наличие ребенка — гражданина РФ, ведение общего хозяйства с супругом и т.д.). Однако суд не всегда принимает решение в пользу заявителя, поэтому важно правильно подготовить документы и аргументы. Продление миграционного учета задним числом невозможно.