Отсутствие миграционной карты?

Добрый день,

Гостье из Китая не выдали миграционную карту. В паспорте имеются штампы с белорусской и росскийской сторон. Гостья прилетела в Беларусь из Кыргызстана, миграционную карту её не выдали. Далее из Беларуси она прилетела в РФ, где ей тоже не выдали миграционную карту.

Возможно ли разместить гостью?
Спасибо.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ирина, добрый день. Оформить миграционный учет гражданки Китая без миграционной карты невозможно, так как этот документ является обязательным для регистрации временно пребывающих иностранцев из дальнего зарубежья. При въезде в Республику Беларусь из третьих стран граждане КНР обязаны получать миграционную карту единого образца (РФ и РБ), которая затем действует и на территории России. Невыдача карты на границе является ошибкой пограничных служб.

Гостье необходимо лично обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту её текущего фактического нахождения для оформления дубликата.

Алгоритм действий:

Соберите все документы, подтверждающие легальность и хронологию перемещений гостьи:

Паспорт со штампами о пересечении границ Кыргызстана, Беларуси и России.

Авиабилеты и оригиналы посадочных талонов по маршрутам Бишкек — Минск и Минск — Москва/город РФ. Они служат главным доказательством даты и факта въезда.

Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД.

Напишите заявление в свободной форме на имя начальника отдела. В тексте укажите: «Прошу выдать дубликат миграционной карты в связи с ее невыдачей должностными лицами на пунктах пограничного контроля при следовании транзитом через Республику Беларусь».

Сотрудники МВД проверят списки пассажиров авиарейсов по ведомственным базам данных. После подтверждения факта легального въезда гостье распечатают и выдадут дубликат миграционной карты с проставленным штампом.

Сразу после получения дубликата карты принимающая сторона (отель или собственник квартиры) сможет стандартным способом подать уведомление о прибытии иностранного гражданина через МФЦ, Госуслуги или МВД.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации размещение рискованно без урегулирования вопроса с миграционной картой. Для иностранца, въехавшего из третьего государства в Беларусь, а затем в Россию, миграционная карта должна выдаваться при выезде из Беларуси в РФ. Если ее не выдали, обычно нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД за дубликатом по документам о въезде. Здесь важна точная дата въезда и маршрут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе