ЗАГС?

Здравствуйте.Обязательно ли супругу иностранного гражданина поставить на миграционный учет на год по месту регистрации супруга гражданина РФ после оформления ЗАГСа или это может быть другой город или адрес на территории РФ?
И какие документы необходимо собрать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, не обязательно по месту регистрации супруга. Постановка на миграционный учёт происходит по месту вашего фактического проживания. Это может быть любой адрес в РФ, где вы находитесь.

Что нужно сделать:
Ваш супруг (гражданин РФ) должен обратиться в отдел по вопросам миграции (УВМ МВД) или через МФЦ с заявлением о вашей постановке на учёт. Сделать это нужно в течение 7 дней с даты вашего прибытия по этому адресу.

Основные документы:
Ваш паспорт и миграционная карта.
Копия паспорта супруга-гражданина РФ.
Свидетельство о браке.
Документ, подтверждающий право на проживание по этому адресу (например, согласие собственника).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе