Нужен юрист, у которого имеется опыт работы с двойным гражданством : Литва, Россия. Оценить риски по закону о гражданстве Литвы, знаком с практикой Департамента миграции Литвы. Нужна консультаци
Главный риск, который нужно оценить, связан с конституционным запретом на двойное гражданство в Литве. Литовские граждане, добровольно приобретшие гражданство другой страны после 11 марта 1990 года, обязаны уведомить об этом Департамент миграции и, как правило, должны отказаться от литовского гражданства. Исключения действуют только для тех, кто покинул Литву до 1990 года, и их потомков, а также для лиц, получивших гражданство по праву рождения и не достигших 21 года.
Нарушение сроков уведомления (2 месяца) или непредоставление документов (3 месяца) грозит инициированием процедуры лишения гражданства. Практика показывает, что Департамент активно выявляет случаи сокрытия второго гражданства, вплоть до лишения гражданства и увольнения с работы.
Здравствуйте. По таким вопросам важно смотреть не только российские правила, но и литовский закон: Литва допускает двойное гражданство лишь в отдельных случаях, а приобретение гражданства другого государства может повлечь утрату литовского, если нет исключения. Здесь решают детали: основание получения гражданства, дата, возраст, документы семьи и позиция Департамента миграции. По ним можно оценить реальный риск.