Консультация по вопросам миграции и семейного воссоединения?

Добрый день!
Обращаюсь за юридической консультацией по вопросам миграционного законодательства РФ.
Я имею двойное гражданство (РФ и Таджикистан) и официально трудоустроен в России. Моя супруга является гражданкой Республики Таджикистан.
В связи с последними изменениями в миграционном законодательстве, у меня возникли следующие вопросы:
1. Может ли моя супруга, находясь на территории РФ в течение чуть менее трёх месяцев (имея лишь миграционную карту), покинуть страну для обучения на заочной форме (на родине) и вернуться обратно через два месяца после выезда? Или в этом случае начнет действовать ограничение на повторный въезд в течение девяти месяцев, если не будет дополнительных оснований?
2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы обеспечить возможность длительного пребывания моей супруги на территории РФ и многократного пересечения границы в течении 1 года, учитывая, что она будет учиться заочно на родине? Какие документы следует оформить, чтобы избежать возможных нарушений законодательства? (оформление РВП и/или ВНЖ пока не является возможным в ближайшие годы).
Буду благодарен за разъяснение текущих норм законодательства и рекомендации по моей ситуации.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

1. Супруга может покинуть РФ для обучения на заочной форме на родине и вернуться обратно через два месяца после выезда, так как срок временного пребывания иностранного гражданина из «безвизовой» страны не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Этот срок не обязательно должен быть непрерывным: иностранец может выезжать и въезжать обратно в Россию. Главное, чтобы в течение 180 суток не был превышен лимит в 90 суток суммарно.

2. Чтобы обеспечить возможность длительного пребывания супруги на территории РФ и многократного пересечения границы в течение 1 года, необходимо иметь основания и соответствующие разрешительные документы. Например, основанием может быть официальное трудоустройство, обучение в колледже или вузе, наличие близких родственников — граждан РФ или постоянно проживающих в стране иностранных граждан, являющихся близкими родственниками. Для каждого случая понадобятся оформить разрешительные документы.

Также обязательным условием для пребывания «безвизового» иностранного гражданина в России свыше 90 суток является прохождение им медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Так не получится, либо получать РВП и проживать в РФ, либо пользоваться безвизовым вариантом 90/180, иного не дано.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.