Здравствуйте, подскажите. Я подала документы на внж, так же я обучаюсь на очно-заочной форме обучения в институте, так у меня ребенок гражданин России, нахожусь в браке. Я боюсь что могут отказать в ВНЖ и хочу продлить регистрационный учет на основании ученического договора (вуз с аккредитацией), могу ли я это сделать или продлить срок пребывания можно только на основании документа о подачи документов на внж?
В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.11.2022 № 860 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный приказом МВД России от 4 декабря 2019 г. № 907», в России изменился порядок получения вида на жительство и разрешение на временное проживание. Иностранные граждане, подавшие документы на РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), смогут продлить визы, на основании которых они находились в РФ на момент подачи документов. При этом, срок действия такой визы продлевается на срок рассмотрения ходатайства о выдаче РВП или ВНЖ. Подача документов на РВП (ВНЖ) возможна при нахождении иностранного гражданина в РФ на основании любого вида визы – туристической, деловой, гостевой, рабочей и т.д.
(вступил в силу с 27.12.2022 г.)
Здравствуйте. Временная регистрация — это учёт по месту пребывания и её может продлить принимающая сторона (вуз, жилец), но продление законного срока пребывания в РФ зависит от вашего миграционного статуса. Сам по себе ученический договор не продлевает право на пребывание, если у вас нет студенческой визы/разрешения. Подача на ВНЖ не всегда автоматически продлевает срок: уточните в ГУВМ МВД по вашей ситуации, получите подтверждение приёма документов и срочно проконсультируйтесь с миграционным юристом.
Спасибо за ответ. Я гражданка Казахстана, пока я встала на миграционный учет (срок не истек). И я собственник жилья, то есть регистрирую себя сама. Меня интересует срок, на который мне могут продлить регистрацию и я является ли очно-заочная форма обучения основанием для продления (как я поняла из закона является, возможно я ошибаюсь).