Здравствуйте, у меня такой вопрос ,у меня дочь студентка, учится по очно-заочной форме, подскажите пожалуйста, как можно её зарегистрировать, так как сейчас действует закон 90/365 в календарноем году. В 2025году в конце июня ,по окончанию учёного года она выехала, заехала в октябре 25г, при подачи на первичную регистрацию нам заявили что она должна выезжать и заезжать только в январе 26г, так как в 25году 90 календарных дне уже были использованы. На мой вопрос , если она заедет в январе 26г и зарегистрируется на основании учёбы, то до какого числа сможет находиться, мне ответили, до конца учебного года, а следующий заедет будет только в январе 27года. Как нам быть?
Здравствуйте. По ч. 5 Ст. 5 Закона 115-ФЗ продлить пребывание сверх 90 дней можно только студенту очной формы. Очно-заочная к очной не относится, поэтому действует правило 90/365: в году разрешены лишь 90 суток. Решения: 1) перевестись на очное отделение; 2) оформить учебную визу либо РВП/ВНЖ — тогда регистрация выдаётся на срок визы/разрешения. Иначе придётся ежегодно выезжать и въезжать, как сказали.
Как понять учебная виза? Мы из безвизовый страны.