Может ли работодатель перестать оплачивать 3 дня больничного, аргументируя это тем, что я долго сижу на больничном
Нет, работодатель не может прекратить оплату первых 3 дней больничного из-за того, что вы долго болеете. Обязанность оплатить эти дни за свой счет установлена законом и не зависит от длительности или частоты ваших больничных. Частые больничные не являются основанием для лишения вас этой гарантии.
По закону работодатель оплачивает первые 3 календарных дня вашей болезни (или травмы). Пособие за остальной период выплачивает Социальный фонд России.
Что касается разговоров о медкомиссии после 4 больничных, это касается только порядка продления больничного листа врачом, а не его оплаты. По новым правилам 2026 года, если человек брал больничный 4 и более раз за полгода, врач выписывает новый листок на срок не более 5 дней, а его продление (после этого срока) будет решать врачебная комиссия.
Однако на вашу обязанность оплачивать первые 3 дня болезни это правило не распространяется и никак не влияет.
Что делать:
Устно или письменно (например, по электронной почте) напомните работодателю о его прямой обязанности, закрепленной в п. 1 Ч. 2 Ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ.
При невыплате пособия в ближайший день зарплаты подайте жалобу в Трудовую инспекцию.
Вы также вправе требовать от работодателя компенсацию за каждый день задержки выплаты (ст. 236 ТК РФ) и привлечения его к административной ответственности (ч. 6 Ст. 5.27 КоАП РФ).
Независимо от продолжительности вашего лечения, право на оплату первых трех дней каждого больничного сохраняется.
Добрый день!
Нет, первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные дни СФР.
Согласно п.1. Ч.2. Ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона, за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Обязанность оплачивать первые три дня больничного строго прописана в законе (№ 255-ФЗ) и не зависит от общей продолжительности вашей болезни — хоть три дня, хоть три месяца.
Длительное нахождение на больничном не входит в законодательный перечень законных причин для отказа в оплате.
Действия работодателя незаконны; вы имеете право требовать оплату и при отказе обращаться в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте, нет, не может. По ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ первые 3 дня больничного при болезни или травме оплачивает работодатель, дальше — Социальный фонд России. Причина "слишком долго на больничном" законом не предусмотрена. Важно только, чтобы больничный был оформлен правильно. Если хотите, отдельно можно проверить, как лучше написать работодателю без конфликта.