Третий декрет подряд,как начисляются выплаты?

Ухожу в третий декрет подряд, интересует как начисляются выплаты ,а именно выплаты по беременности и родам и пособие до 1,5лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При третьем декрете подряд для расчета пособий используются два года, предшествующие году начала нового отпуска по беременности и родам. Если эти годы полностью или частично пришлись на предыдущие декреты, у вас есть законное право заменить их на более ранние периоды, когда у вас был высокий заработок. Это единственный способ получить максимально возможный размер выплат.

Работодатель назначает пособие по вашим сведениям. Обязательно подайте заявление о замене лет, чтобы увеличить сумму.

Порядок действий

Подтвердите право на замену лет (ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетный период вы уже были в декрете.

Напишите единое заявление о замене календарных лет для всех пособий (БиР и по уходу) с указанием, какие именно года заменить.

Подайте заявление работодателю, даже если пособия уже назначены или частично выплачены. Перерасчет сделают за все прошлое время, но не более чем за 3 года.

Работодатель направит сведения в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Пособие по беременности и родам (декретные) = 100% среднего заработка.
Пособие до 1, 5 лет = 40% среднего заработка (минимум ~10 800 ₽, максимум ~83 000 ₽ в месяц).
Самое важное для вас: если для расчёта взять годы, когда вы были в декрете (2024, 2025), дохода не будет → заплатят минимум (из МРОТ).
Ваше право и ваша выгода:
Напишите заявление работодателю о замене расчётных лет на более ранние (2022, 2023 и т.д.), когда вы работали и получали зарплату. Это обязательное условие для нормальной выплаты.
Без заявления — получите копейки. С заявлением — сумму из вашей реальной зарплаты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашем случае выплаты по беременности и родам и пособие до 1, 5 лет обычно считают из заработка за два календарных года до нового отпуска. Если эти годы пришлись на предыдущие декреты или отпуск по уходу, Вы вправе подать заявление о замене лет на более ранние, если так сумма будет больше. Основание: ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, разъяснения СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе