Компенсация материального ущеба?

Если паводкие воды переполняют водоем, прилегающий к  приусадебному участку земли, находящийся в частной собственности, и затопляют территорию принося материальный ущерб собственнику земли, куда обращаться за компенсацией материального ущерба?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ущерб причинён из-за действий или бездействия конкретного лица или организации (например, из-за неправильного управления гидротехническими сооружениями, сброса воды с плотины и т. П.), собственник участка вправе требовать компенсации с виновника. В этом случае необходимо зафиксировать факт затопления и повреждения имущества. Для этого можно составить акт с участием свидетелей или обратиться к независимому эксперту, который оценит размер ущерба.

Если затопление стало результатом естественного разлива реки, наводнения или другого природного явления, ответственность несет муниципалитет.

Если в регионе был введён режим ЧС из-за паводка, пострадавшие имеют право на государственную помощь. В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причинённого их здоровью и имуществу вследствие ЧС. Обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Отвечает адвокат

Добрый день, напишите жалобу в Прокуратуру, - там сами установят виновника.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В администрацию населенного пункта.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юрий
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.