Прописка в квартире?

Хочу прописаться с ребенком в родительскую квартиру, могу ли сделать это без получения согласия всех прописанных? Квартира не приватизирована

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина. Если квартира муниципальная, вы вправе зарегистрироваться в ней без согласия остальных прописанных - при условии, что один из нанимателей (ваш родитель) является стороной договора социального найма и даёт своё согласие. Основание - ч. 1 Ст. 70 ЖК РФ: наниматель вправе вселить членов своей семьи с согласия наймодателя и совместно проживающих членов семьи, однако для вселения своих детей согласие остальных прописанных не требуется.

Ребёнка прописываете следом автоматически, без согласия кого-либо, по ст. 20 ГК РФ - место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства родителя.

Порядок действий: родитель-наниматель обращается в МФЦ с заявлением о регистрации вас как члена семьи; одновременно подаёте заявление на регистрацию ребёнка по вашему адресу. Согласие наймодателя (администрации) при вселении члена семьи нанимателя, как правило, не требуется - это уточните в МФЦ по конкретному муниципалитету.

Если при подаче документов возникнут отказы или препятствия, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Нина

Оказывается в квартире 3 нанимателя, моя мама, сестра и племянница. Сестра и племянница согласие на прописку не дадут. Квартиру не приватизируют специально, чтобы мне как второй дочери ничего не досталось. Я как-то могу закрепить за собой

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы зарегистрированы в квартире? Если да - можете прописать к себе ребенка. Если нет - уже ничего не сможете сделать. Если вы выписались оттуда добровольно и уже будучи совершеннолетней, значит потеряли право на приватизацию и на проживание там.

Отвечает юрист

Можете если детки несовершеннолетние.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.