Учет в ПДН?

Здравствуйте, поставили на учет в 15 лет. Скоро мне 17,буду заканчивать 11 класс. Всю жизнь мечтала о работе в гос органах , очень активно готовлюсь к экзаменам. С учета давно вышла , характеристика отличная . Планирую поступить на судебную и прокурорскую деятельность. Какие реальные шансы на работу в прокуратуре ? Или можно даже не пытаться

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пытаться однозначно стоит: реальные шансы поступить на службу в прокуратуру у вас есть, поскольку сам факт постановки на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) в прошлом не является законным основанием для отказа в приеме на работу. Согласно закону «О прокуратуре РФ», ключевое препятствие — это наличие судимости (текущей или снятой) или уголовного преследования. Постановка на учет в 15 лет — это административная (профилактическая) мера, а не уголовное наказание. Однако на практике прохождение проверки имеет свои жесткие нюансы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Если вас ставили на учет за мелкое хулиганство, пропуск уроков или нахождение на улице в ночное время, шансы высоки. Если же причиной было серьезное правонарушение (даже без уголовного дела), проверка будет строже.

Главное, чтобы у вас и у ваших близких родственников (родители, родные братья/сестры) не было судимостей. Административные приводы в 15 лет судимостью не являются.

За какое именно правонарушение вас ставили на учет и планируете ли вы поступать по целевому направлению?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.