Целевое обучение?

Какой размер штрафа необходимо оплатить по целевому договору? Я отчислилась с ВУЗа и мне необходимо понять размер штраф.

Ольха Алина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

На Вашей стороне возникают следующие обязательства:

1. Возмещение мер поддержки - выплата производится в адрес Комитета.

По сути, это стипендия, которую Вы получили за период обучения, из расчета 5 000 руб /мес.
Основание: п. 91 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 555 от 27.04.2024 г.:

"Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении."

После Вашего отчисления, в течение 30 дней от Комитета поступит уведомление с расчетом. У Вас будет год, чтобы эти расходы возместить.

Размер: 5000 * кол-во месяцев обучения (возмещение производится в полном объеме)

2. Штраф - выплата производится в адрес образовательного учреждения

Размер штрафа соответствует стоимости обучения за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут.
Основание: пп. "А" п. 100 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 555 от 27.04.2024 г.:

"Штраф с гражданина взимается... В случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, - в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут."

Выплата штрафа производится в течение 12 месяцев со дня получения требования от университета.

Размер: утвержденная университетом стоимость на год * на кол-во лет обучения.
Исходя из того, что указано на сайте (2024-2025 гг - 330 000 руб.; 2025-2026 гг - 344 800), сумма штрафа составит ~ 675 000 руб.

Алина Ольха | Юрист по договорному праву и товарным знакам

Отвечает юрист

Договор на 4 листа юристы в рамках краткой бесплатной консультации не изучают. Пишите в любой мессенджер, помогу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️