Отсутствие второго гражданства?

Здравствуйте! Я госслужащий органа исполнительной власти. В отделе кадров попросили предоставить документ, справку, подтверждающие отсутствие второго гражданства. Где и как я могу получить такую справку? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Для госслужащего законом предусмотрена не "справка об отсутствии второго гражданства", а обязанность письменно сообщать о его приобретении или о виде на жительство: подп. 10 Ч. 1 Ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Поэтому обычно предоставляют письменное заявление в кадровую службу. Если отдел кадров настаивает именно на "справке", пусть письменно укажет, какой орган и какой документ они имеют в виду.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
3 часа назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

Официальную справку об отсутствии у вас иностранного гражданства (или иного документа на право постоянного проживания за рубежом) можно получить в Главном управлении по вопросам миграции МВД России. Именно это ведомство ведет единый учет граждан РФ, заявивших или не заявивших о наличии иных паспортов и ВНЖ.

Яна
1 час назад
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!