Временная регистрация?

Нужна ли регистрация моему ребёнку с гражданством Черногории, если я приезжаю с ней на 2 месяца в Москву и у меня гражданство РФ? Знаю, что у Черногории и РФ есть соглашение между странами и мой муж черногорец ранее приезжал на месяц и нигде ему регистрироваться не нужно было по закону. Ребёнку один год.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1, статья 5 - Временная регистрация для граждан РФ нужна, если вы уезжаете из региона, в котором оформлена прописка, более чем на 90 дней. Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда, иначе можно получить штраф — от 2 до 5 тысяч в зависимости от региона. Это правило можно обойти, если выезжать в другой регион или даже страну на несколько дней и сохранять билеты на поезд или самолет. Но без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу.
Елена
Мой вопрос заключался в другом. Регистрация не для меня, а для моего ребенка с гражданством Черногории, учитывая соглашение между двумя этими странами...

Отвечает адвокат
Надо ставить на миграционный учет в течении 7 дней обязательно, может вопрос о въезде без визы по соглашению с Черногорией, учет для всех иностранных граждан обязателен
Гость
Семен Семенович, спасибо за ваш ответ!