Как избежать депортации?

Я приехал в Россию с целью учебы по студенческой визе и в конце мая меня отчислили. В отделе кадров университета мне сказали что я должен дать паспорт на аннулирование, но я этого не сделал с целью что поступлю еще раз. Мне заблокировали банковский счет, но вскоре его открыли и у меня есть регистрация со старого вуза и с базы данных университета меня не убирали. Поступая в другой вуз мне сказали что мне обязательно стоит покинуть страну чтобы мне сделали приглашение, без него не возьмут. 10 сентября прошла амнистия и миграционные службы усилили осмотр нелегального нахождения мигрантов. Я как бы официально легально нахожусь на территории россии, но фактически я должен был покинуть ее давно. Можно ди мне остаться в россии и все уладить, нужно ли опасаться депортирования?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Студенческая виза прекращает действовать с момента отчисления (май). Наличие регистрации без визы не является основанием для законного пребывания. Нахождение с мая 2025 года является нарушением, санкция – штраф 2–5 тыс. руб. с выдворением. Регистрация без действующего основания не легализует пребывание. В случае выдворения въезд может быть закрыт на 3–5 лет. Наиболее целесообразный вариант – добровольный выезд из РФ и оформление новой визы на основании приглашения от нового вуза. Попытка легализации «изнутри» без выезда не имеет правовых перспектив и чревата выдворением.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вас отчислили, студенческая виза/основание для пребывания утрачено — риск административного выдворения, штрафа и запрета на въезд. Действуйте срочно: 1) обратитесь в приёмную/кафедру старого вуза и в новый вуз — попытайтесь восстановиться или получить новое приглашение; 2) при невозможности — выезд из РФ и въезд по новой визе; 3) запросите в УВМ МВД ваш миграционный статус и письменные разъяснения; 4) проконсультируйтесь с миграционным юристом. Оставаться нелегально опасно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе