Я гражданка РФ супруг гражданин Таджикистана ,сегодня 27.05.2026 было отказано в подаче на РВП по браку ,в браке с 23 года более 3 лет ,все документы в порядке ,отказ в устной форме в письменном отказали ,что делать ?сказали писать в управление миграционной но на какой закон ссылаться если отказали устно !помогите грамотно составить все и отправить
Вам следует обратиться с письменным заявлением в управление по вопросам миграции МВД России для получения официального письменного отказа с указанием причин. После получения такого отказа вы сможете обжаловать его в установленном законом порядке.
Согласно статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на временное проживание (РВП) может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Отказ в выдаче РВП должен быть мотивированным и оформленным в письменном виде.
В случае устного отказа в приеме документов, вам необходимо получить официальный письменный ответ от уполномоченного органа. Это позволит вам понять конкретные причины отказа и подготовить аргументированную позицию для дальнейших действий.
Рекомендуемые действия:
Напишите заявление: Составьте письменное заявление на имя начальника управления по вопросам миграции МВД России (или соответствующего территориального органа), в котором укажите дату обращения, суть вашей просьбы (предоставить РВП по браку), факт отказа в приеме документов в устной форме и просьбу предоставить письменный мотивированный отказ с указанием причин. Приложите копии документов, подтверждающих ваш брак и законность пребывания супруга на территории РФ.
Подайте заявление: Подайте заявление лично в канцелярию управления МВД, получив отметку о принятии на вашем экземпляре, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дождитесь ответа: После получения письменного отказа вы сможете определить дальнейшую стратегию действий, включая возможное обжалование в вышестоящий орган или в суд.
Вы сможете мне грамотно составить письма?что бы я завтра пошла на почту и отправила
Да, конечно
Здравствуйте. В вашей ситуации устный отказ — это не конец. Если
документы действительно были в порядке, у подразделения должны быть
понятные и законные основания, а не просто слова «не примем».