Печать на миграционной карте?

Добрый вечер! Я - гражданка Армении. В ноябре прошлого года , когда уже ввели амину и новый закон о печати на миграционке поехала в управление мвд, сказали , что нужно уехать и приехать в 2026 году. Так и сделала , пересекла границу 5 января 2026 , вернулась через 2 месяца. В мвд ставить печать отказываются, говорят за 2025 год нет выезда и въезда, требуют, чтобы купила билет или уезжала оплатив штраф выдворением на 5 лет. Что делать в данной ситуации? Это правомерно? На какой закон ссылаться для защиты своих прав?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требования сотрудников МВД в вашей ситуации выглядят неправомерными, так как вы выполнили их же предписание: выехали и совершили новый въезд в 2026 году. Отсутствие въездов в 2025 году не может быть основанием для штрафа или выдворения, если вы физически находились за пределами РФ и въехали законно в новом календарном году.

С 1 января 2025 года в РФ действует правило пребывания 90 дней в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Поскольку вы въехали 5 января 2026 года, ваш лимит в 90 дней начал отсчитываться заново именно с этой даты. Предыдущий 2025 год уже закрыт, и отсутствие активности в нем не является нарушением.

Пересечение границы 5 января 2026 года аннулировало ваши прошлые сроки пребывания. Пограничная служба впустила вас в страну, что подтверждает отсутствие у вас запретов на тот момент.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.