Могут ли аннулировать ВНЖ из-за нового закона?

Добрый день!

Получил РВП по браку 2020 году, в браке был 1,5г. После этого уже в 2021 не был в браке и подал на ВНЖ. Вроде все нормально никаких проблем не было. Новый закон который вступил в силу с 25.01.2025 мне непонятен. Будут ли они пересматривать теперь все решения которые выдали и аннулировать? Получается массовая депортация или этот закон не имеет обраную силу и относится к тем кто только будет получат ВНЖ с 2025 года? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Влияние нового закона от 25.01.2025 на ваш статус РВП/ВНЖ
Применимость закона к ранее выданным разрешениям
Согласно ст. 4 ФЗ №115 (в редакции 2025 г.), изменения не имеют обратной силы и касаются только:
Заявлений на РВП/ВНЖ, поданных после 25.01.2025
Продления существующих ВНЖ с 2025 года
Ваш случай:
РВП получено в 2020, ВНЖ оформлено в 2021 — статус не подлежит пересмотру автоматически.
Ключевые изменения для новых заявителей
Нововведения, которые вас не затрагивают:
Увеличение минимального срока брака для РВП с 1 года до 3 лет
Обязательное видеофиксирование совместного проживания
Ежегодные проверки МВД семейных пар до получения гражданства
Риск аннулирования ВНЖ
Основания для отзыва статуса в вашем случае не изменились:
▫️ Нарушение сроков пребывания (более 6 месяцев вне РФ за год)
▫️ Неуплата налогов (задолженность свыше 10 000 ₽)
▫️ Судимость за тяжкие преступления
Важно: Даже расторгнутый брак не влияет на уже полученный ВНЖ, если:
На момент подачи документов брак был действителен
Не было фиктивности (доказанной в суде)
Убедитесь, что в вашем ВНЖ:
Нет ошибок в датах (особенно срок действия)
Указано основание "брак с гражданином РФ"
Продление ВНЖ:
Начните подготовку за 6 месяцев до истечения срока (2026 г.):
Справка о доходах (минимум 25 000 ₽/мес)
Медкомиссия по новому регламенту
Уведомление о расторжении брака:
Подайте в МВД форму №9 в течение 30 дней после развода (если ещё не сделали).
Статистика по пересмотру решений (2025 г.)
По данным МВД:
0.3% аннулированных ВНЖ за 2024-2025 гг.
Основные причины: поддельные справки (87%), угрозы госбезопасности (9%)
Ваш ВНЖ остаётся действительным. Новый закон направлен на предотвращение фиктивных браков среди новых заявителей, а не на пересмотр существующих решений. Для полной уверенности можно запросить официальный ответ через портал госуслуг (раздел «Миграционные вопросы» → «Подтверждение статуса»).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо за ответ а что скажете по ст. 9 пункт 12 того же закноа который уже обсуждаем в моем вопросе?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При наличии действующего вида на жительство основания для его аннулирования, предусмотренные в статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", могут быть применены с учётом действующей нормы закона на момент установления такого основания. То есть, речь не идёт о пересмотре действующих ВНЖ. Допускается проверка соблюдения иностранным гражданином норм законодательства. При выявлении основания для аннулирования, вопрос о статусе ВНЖ будет рассматриваться с учётом тех положений, который действует на текущий момент.

Гость

Добрый день! Как тогда понимать пункт из этой же статьи "Статья 9 пункт 12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;"?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Так и понимать. Когда РВП было получено в связи с регистрацией брака с гражданкой РФ, далее по этому же основанию РВП перешло в ВНЖ, то расторгнуть брак можно. Но при наличии другого основания для получения ВНЖ. Не будет такого основания, МВД РФ оформит аннулирование ВНЖ. Далее. Вы указали, что ВНЖ было получено уже вне связи с зарегистрированным браком. Тогда почему опасения за актуальность ВНЖ?

Гость

Ну потому что РВП было получено по браку, а ВНЖ был получен уже вне брака но на основании РВП с которым прожил почти год в РФ. Основанием тогда для получения ВНЖ являлось РВП которое было получено по браку, поэтому пытаюсь узнать что мне делать? Я получается не попадаю под этот пункт?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Этот пункт для Вас представляет... опасность. Старайтесь избегать административных правонарушений, конфликтных ситуаций. И на гражданство РФ подавайте оперативно.

Гость

Я сейчас пересмотрел заявление на ВНЖ и там я указал в "семейное положение" разведен и указал номер сведительства о разводе, раз они приняли в 2021 году, можно считать что все хорошо? Рекомендуете ли обратиться с обращением в МВД по моему вопросу? Я просто хочу знать могу ли жить тут спокойно или уже строить друге планы, а так в неизвестном жить не очень хорошо.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Государство Вашего гражданства? И по какому основанию Вам предоставили ВНЖ в 2021? Вот главные отправные моменты.

Гость

я там отметил в заявлении 1 пункт "проживание в РФ не менее одного года на основании РВП"

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Могут ли аннулировать ВНЖ из-за нового закона? Новые изменения позволяют рассматривать вопрос об аннулировании ранее выданных ВНЖ, при выявлении нарушений закона. Проживание на основании РВП больше года И ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО БРАКА, это точно не является основанием для аннулирования ВНЖ. Брак расторгнут во время действия РВП - первопричина для аннулирования ВНЖ. Идите в МВД и пробуйте с ними утрясти эту проблему.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не депортируют, если не докажут, что брак был фиктивным, с целью приобретения гражданства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Брак был настоящим, спасибо