Здравствуйте! Насколько правомерен отказ в отделении МВД в Москве в проставлении штампа о гражданстве моему ребёнку в свидетельстве о рождении по причине того, что у меня (у матери) постоянная регистрация в другом регионе. Здесь в Москве нет к сожалению, временной регистрации. Гражданство моё и супруга-Россия. Ответили, что мне нужно ехать по месту моей прописки и ставить там штамп о гражданстве. Я физически не могу поехать сейчас в свой город. А без этой печати ребенку не делают прописку. Если отказ неправомерен, подскажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться? И как мне добиться осуществления этой процедуры здесь, в Москве?
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, не правомерен. Вы можете сослаться на п. 4 Ст. 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 28.04.2023 № 138-ФЗ, согласно которому заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, не имеющими регистрации по месту жительства или месту пребывания, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту фактического проживания заявителя в Российской Федерации непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.
Отказ неправомерен. Проставление штампа о гражданстве не зависит от места регистрации родителя (п. 1 Указа Президента РФ № 889, ст. 9 ФЗ-138-ФЗ, Приказ МИД РФ № 5206).
Обращаться можно в любое территориальное подразделение МВД или МФЦ по месту фактического пребывания, а не только по регистрации.
Что делать: 1) Подайте письменное заявление с требованием принять документы и проставить штамп. 2) При устном отказе требуйте письменный мотивированный отказ. 3) На отказ подайте жалобу вышестоящему руководству или в суд (ст. 218 КАС РФ).
Отказ сотрудников МВД неправомерен, поскольку отсутствие постоянной или временной регистрации в Москве не является законным основанием для отказа в проставлении штампа о гражданстве