Заключение договора с мигрантом на патенте?

Гражданин Узбекистана, работающий в РФ на патенте заключил договор с физ лицом, все документы в порядке, вовремя предоставлены в МВД и т..д. живет и работает несколько месяцев. Может ли он заключить договор с ИП в котором указана дата заключения договора сегодня 19 сентября, а период начала работ раньше, например с 1 июня ? Не возникнет ли проблем? ГК РФ Статья 425. Действие договора.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Фраза "если иное не установлено законом" смущает. Прошу предоставить ответ со ссылкой на закон

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Нет, для иностранного работника на патенте это недопустимо. Заключить трудовой договор с ИП с датой начала работ ранее даты заключения договора нельзя. Это прямо нарушает миграционное законодательство.

Ссылка на закон:

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
Трудовая деятельность иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, основана на разрешении на работу (патенте), выданном на основании заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Суть нарушения:
Патент выдан на конкретного работодателя (ИП). Работать у этого ИП иностранец имеет право только после заключения договора и уведомления МВД об этом.
Если в договоре указана дата начала работ раньше даты его заключения, это означает, что иностранец осуществлял трудовую деятельность без юридических оснований (так как на ту дату договора с этим работодателем еще не существовало, а патент, выданный для работы у физлица, не покрывает работу у ИП).
Это является грубым нарушением как со стороны иностранца (незаконная трудовая деятельность), так и со стороны ИП (привлечение иностранца к работе без разрешительных документов). За это предусмотрены крупные штрафы по ст. 18.15 КоАП РФ.
Таким образом: Норма ст. 425 ГК РФ не применяется, так как в данном случае иное установлено законом — а именно статьей 13 ФЗ-115. Трудовые отношения с иностранцем на патенте не могут быть задним числом узаконены через договор.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 425 ГК РФ допускает распространение условий договора на отношения, возникшие до его заключения. Но миграционное право (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан») и КоАП (ст.18.15 — нарушение правил привлечения/использования иностранцев) требуют соблюдения правил патента и своевременного уведомления УВМ. Если патент и уведомления покрывают период с 1 июня — ретроактивный договор допустим. Если нет — риск признания занятости незаконной и штрафов для работодателя/иностранца. Рекомендация: получить в УВМ письменное подтверждение статуса и копии уведомлений до подписания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе