Можно ли подать документы на новый патент?

В 2025 июнь оформил все документы на получение патента. Заключил договор с ИП который в дальнейшем оказался ликвидирован. Соответственно мой патент аннулировали, но это же не по моей вине. Можно ли в 2026 оформить заново, раньше чем через год?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае аннулирование патента произошло по причинам, не зависящим от вас. Закон напрямую не предусматривает исключений для подобных ситуаций, и повторно оформить патент можно только по истечении одного года с даты аннулирования. Однако вы можете обратиться в налоговую инспекцию с объяснением обстоятельств и запросом о возможности досрочного оформления, но решение будет зависеть от их усмотрения. Рекомендуется также рассмотреть другие режимы налогообложения на этот период.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если МВД аннулировало патент, новый можно просить только через год со дня вступления решения в силу (ст. 13.3 П. 23 Закона 115-ФЗ). Закон не делает исключений из-за ликвидации работодателя: отмена считается вашей ответственностью. Раньше подать бессмысленно – откажут. Пока год не прошёл, оставайтесь законно по другому основанию (учёба, ВКС, РВП, ВНЖ) или выезжайте из России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе