Уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ?

Когда нужно подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания в РФ по ВНЖ?
Дело в том что в ВНЖ указана дата получения 23.01.2020, фактическая дата получения его на руки 03.06.2020. Справку, которая выдается с получением ВНЖ была забрана районным отделением МВД при подачи заявления на регистрацию по месту жительства. Последние два года ВНЖ подтверждалось 29.02.2024 и 24.03.2025. Также в 2024 году был выписан административный штраф за пропуск подтверждения в 2023 году.
Когда я приходил в марте этого года подавать уведомление у сотрудника встал вопрос о дате выдачи ВНЖ, тогда я пошел туда, где мне его выдали и мне указали дату выдачи в паспорте в печати о получении ВНЖ (т.к. ранее она там не была указана). Затем я снова 23.03.2026 отправился в районное МВД для подачи уведомления, но у меня не стали, ссылаясь на то что я пришел слишком рано, т.к. не прошло года с последней подачи уведомления. В последнее воскресенье я снова отправился в это отделение МВД, чтобы записаться на подачу уведомления. На информационной стойке мне сказали, что они не могут записать (хотя раньше записывали) и нужно либо записываться через Госуслуги, либо приходить в порядке живой очереди. Сегодня я пришел и зашел в кабинет к сотруднику МВД в порядке живой очереди. Он сказал, что не примет меня, т.к. они принимают только по записи, а ближайшая запись на 16.06. Сотрудники этого отделения МВД утверждают, что если я приду 16.06, то они мне выпишут административный штраф, т.к. по их словам я в этом случае поздно подам уведомление, потому что пройдет более 14 месяцев с даты последней подачи уведомления. В этом случае грозит аннулирование ВНЖ или выдворение за пределы РФ, т.к. было совершенно 2 административных правонарушения за последние 3 года.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне могут выписать административный штраф, если я подам уведомление 16.06, учитывая, что дата фактического получения ВНЖ 03.06.2020?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:28

Поведение сотрудников МВД в данной ситуации незаконно в части трактовки сроков, однако вы действительно находитесь в зоне риска из-за их некомпетентности и внутренней путаницы. Главное, что вам нужно знать: привязка срока к «14 месяцам от даты последней подачи» — это выдумка сотрудников районного отдела. Закон привязывает срок уведомления исключительно к дате выдачи (или получения) самого ВНЖ, а не к дате, когда вы приходили в МВД в прошлом году.

Милена
Вчера в 16:49

Но сотрудники не захотели принимать уведомление по дате выдачи, указанной в ВНЖ, когда я приходил 23.03.26. И при этом говорят, что если я подам 16.06 то опоздаю, хотя эта дата вписывается в рамки относительно даты фактической выдачи ВНЖ на руки.

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 21:04

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:32

Здравствуйте. Для Вас срок считается не от прошлой подачи, а от фактического получения ВНЖ — 03.06.2020: уведомление подается в течение двух месяцев после очередного года, то есть в 2026 году — с 03.06.2026 по 03.08.2026. Поэтому 16.06 — вовремя, штраф за просрочку в такой ситуации необоснован. И аннулирование ВНЖ здесь не следует автоматически: по подп. 7 П. 1 Ст. 9 Закона № 115-ФЗ нужен иной состав нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Милена
Вчера в 16:49
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:34

Уведомляйте ориентируясь на дату получения 23.01.20 г.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Милена
Вчера в 16:38

Пытались, но сотрудники МВД не стали принимать документы, ссылаясь на то, что не прошло года с даты последней подачи уведомления и что фактическая дата получения ВНЖ на руки — 03.06.20.