Мы проживаем в Белгородском районе, прикреплены к поликлинике ЦРБ,которая территориально очень находится далеко от нас. По удобству нам близка поликлиника городская. Но в прикреплении ребенка отказывают ссылаясь на то, что должно быть только согласие педиатра, которые соответственно не хотят брать на себя лишнюю работу. Законен ли этот отказ?
Здравствуйте.
Требование согласия педиатра как условие для прикрепления не является законным основанием для отказа, если это не связано с превышением нагрузки врача или другими объективными причинами. Право гражданина на выбор медицинской организации закреплено в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
При выборе поликлиники важно, чтобы выбранное учреждение участвовало в системе ОМС и оказывало первичную помощь.
Если в прикреплении отказали, рекомендуется:
1. Запросить письменный мотивированный отказ у главного врача поликлиники. Это позволит чётко понять причину отказа и использовать документ для дальнейших действий.
3. Обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. Согласно статьям 16 и 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», страховые компании обязаны защищать права застрахованных лиц.
4. Подать жалобу в территориальный фонд ОМС (ТФОМС) или Росздравнадзор, если проблема не решается на уровне страховой компании.
5. Обратиться в прокуратуру или суд, если другие способы не помогли.
Отказ городской поликлиники может быть законным, но только при условии, что все педиатрические участки в ней действительно переполнены. Ссылка на «отсутствие согласия врача» — это лишь следствие, так как закон действительно требует одобрения педиатра при выборе клиники вне территории проживания. Однако поликлиника обязана выдать вам официальный письменный отказ с указанием конкретной причины (превышение нормативов загруженности), а устные отказы регистратуры или главврача неправомерны
Участковому педиатру нет возможности обслуживать отдаленные районы. Поэтому закон разрешает, но фактически это не возможно. Без согласия доктора вас не прикрепят к другой поликлинике.