Не выдают путёвку на санаторно-курортное лечение по удостоверению СВО?

Здравствуйте. Поехал на СВО как гражданский. Получил удостоверение ветерана боевых действий от министерства здравоохранения РФ.
"Предъявитель настоящего удовольствия имеет права и льготы установленные пунктом 3 ( !!! ) статьи 16 ФЗ "О ветеранах"
Обратился в собес за путёвкой на санаторно-курортное лечение. Отказали. Ссылаясь на то , что я не получаю ЕДВ (ежемесячные выплаты). Якобы одно с другим связано: нет выплат - нет путёвки.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ваше право на путёвку в санаторий закреплено в п. 1 Ст. 16 ФЗ «О ветеранах»: ветераны боевых действий имеют преимущественное право на получение путёвки при наличии медицинских показаний.

Отсутствие ежемесячной денежной выплаты не является законным основанием для отказа в предоставлении путёвки.

Для оспаривания отказа подайте письменную жалобу в вышестоящий орган соцзащиты либо в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Юра
Благодарю вас, Владимир Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ не выглядит бесспорным, но ключевой вопрос — оформлена ли Вам ежемесячная денежная выплата. Путёвка на санаторно-курортное лечение предоставляется не просто по удостоверению, а как часть набора социальных услуг: подп. 1.1 Ч. 1 Ст. 6.2, Ч. 1, 3 Ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Если ЕДВ не назначена, собес обычно и отказывает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юра

А разве она положена по пункту 3???

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники собеса правы лишь частично: без оформления ЕДВ получить бесплатную путевку действительно нельзя, так как она финансируется строго из этой выплаты, но этот отказ легко исправить. Вам отказали не потому, что у вас «неправильный» пункт в удостоверении, а из-за отсутствия самого факта назначения выплаты, в состав которой входит Набор социальных услуг

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏