Льготы?

Добрый день! подскажите на какие региональные льготы я имею права имея удостоверение ветерана боевых действий?г.Пенза

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Основные региональные льготы для ветеранов боевых действий в Пензенской области в 2026 году: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — около 4 000 руб. (Точный размер уточняйте в соцзащите). Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ). Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (кроме такси). Льготные путёвки в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний. Внеочередной приём у врачей и скидка 50% на лекарства по рецепту. Освобождение от транспортного налога на одно авто мощностью до 150 л.с. (Закон Пензенской области № 2440-ЗПО). Налоговая льгота на земельный участок (уменьшение налогооблагаемой базы). Что делать: обратитесь в клиентскую службу СФР по адресу: г. Пенза, ул. Коммунистическая, 34 для оформления ЕДВ и в Министерство труда и соцзащиты Пензенской области (ул. Некрасова, 24). Для налоговых льгот подайте заявление в УФНС (ул. Коммунистическая, 32). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван

Дело в том что я был на территории Сирии, как гражданский персонал.не участник СВО

Иван
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

В Пензе ветеранам боевых действий положены ежемесячная денежная выплата около 4000 рублей, компенсация 50% на ЖКУ, бесплатный проезд на городском транспорте, льготные путёвки в санатории, внеочередной приём у врачей и скидка на лекарства по рецепту. Уточните список в соцзащите по адресу ул. Некрасова, 24. Ещё дают освобождение от транспортного налога на одно авто до 150 л.с. И льготу на земельный налог. Не забудьте подать заявление на ЕДВ через пенсионный фонд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Иван