Здравствуйте. Муж является пенсионером МВД и есть удостоверение ветерана боевых действий. Дочь учится в ВУЗе. Можно ли ей добиться льготы для предоставления общежития?
Да, дочь студентка имеет право на льготное предоставление места в общежитии как член семьи ветерана боевых действий. Однако льгота заключается не в автоматическом получении жилья, а в приоритетном праве на заселение при наличии свободных мест и, как правило, в освобождении от платы за наем. Чтобы воспользоваться правом, дочери необходимо: Подать в учебную часть или жилищную комиссию вуза заявление о предоставлении общежития. Приложить копию удостоверения ветерана боевых действий отца и свидетельство о рождении (подтверждение родства). Уточнить в локальном Положении об общежитии конкретного вуза перечень льготных категорий. Какие именно льготы возможны: Внеочередное или первоочередное предоставление места среди студентов той же категории (нуждающихся в жилье). Полное освобождение от платы за пользование жилым помещением (наем) и коммунальные услуги либо снижение платы на 50% — это решение принимает сам вуз, но для детей ВБД такие льготы предусмотрены большинством образовательных организаций. Важное ограничение: если в общежитии нет свободных мест, отказать могут законно, но при появлении мест ваша дочь получит преимущество перед обычными студентами. Применимые нормы: п. 5 Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — меры социальной поддержки распространяются на членов семей ветеранов боевых действий. Ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» — основания предоставления жилых помещений в общежитии. Локальный акт вуза (Положение об общежитии) — закрепляет порядок льгот для детей ветеранов. Рекомендация: одновременно с заявлением подайте запрос в профсоюзную организацию студентов или юридический отдел вуза о праве на полное освобождение от оплаты. Если последуют отказ без учета льготного статуса — обжалуйте его в вышестоящую инстанцию вуза или прокуратуру.
Прямого федерального права на первоочередное получение общежития или освобождение от платы за него у детей ветеранов боевых действий (ВБД) нет. Федеральное законодательство (ст. 36 И 39 Закона «Об образовании в РФ») предоставляет такие льготы непосредственно самим ветеранам боевых действий, но не автоматически членам их семей.
Каждый университет самостоятельно утверждает порядок и очередность заселения в рамках своих внутренних регламентов. Очень часто ВУЗы добровольно вносят детей ветеранов и пенсионеров силовых ведомств в списки «второй очереди» или предоставляют им дополнительные баллы при распределении мест.
Если из-за выхода отца на пенсию МВД средний доход на каждого члена вашей семьи стал ниже прожиточного минимума в регионе, дочь может оформить государственную социальную помощь. Наличие такой помощи дает студенту законное право на государственную социальную стипендию, что автоматически гарантирует бесплатное проживание в общежитии в первоочередном порядке (ч. 5 Ст. 36 И ч. 2 Ст. 39 Закона № 273-ФЗ).