Постановка на учет по беременности?

Я прикреплена к женской консультации, наблюдалась там в первую беременность, но после родов прописалась по адресу, к которому она не относится.
Сейчас я беременна вторым ребенком и позвонив в регистратуру этой женской консультации попросила записать меня к врачу для постановки на учет, но мне отказали. Сказали, что лучше мне прикрепиться к поликлинике по месту прописки, предложили прийти к главврачу и решать с ним этот вопрос.
Подскажите, есть ли у них основания для отказа в постановке на учет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказать нельзя. По ст. 21, 37 ФЗ-323 и Правилам ОМС (ПП РФ № 1466) гражданин вправе раз в год выбрать ЛПУ, оказывающую первичную помощь, независимо от прописки. Достаточно подать заявление, паспорт, полис. Учёт беременной — часть первичной помощи, территориальный принцип носит рекомендательный характер. Учреждение вправе отказать лишь при документально подтверждённой «отсутствии возможности» (п. 28 Приказа Минздрава № 821н) и обязано выдать письменный мотивированный отказ. Требуйте отказ в письменном виде; при бездействии жалуйтесь в ТФОМС, Минздрав региона, Росздравнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.